Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 24 января 2013 год
Судья Кизлярского городского суда: Наников Г.П.,
с участием государственного обвинителя: Гомленко К.В.,
подсудимого: Баширова А.М..,
защитника: Симоняна Т.М., представившего удостоверение № 796 и ордер № 08
при секретаре: Бугаевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Баширова Ахмеда Магомедалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, проживающего в РД, <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баширов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сел. <адрес>а Р.Дагестан, в целях личного употребления, решил изготовить кустарным способом наркотическое средство «гашишное масло» из листьев дикорастущей конопли, <данные изъяты> <адрес> Р.Дагестан, где до этого он увидел кусты дикорастущего растения «конопля». В указанном месте Баширов А.М. продолжая свой преступный умысел на незаконное получение кустарно изготовленного наркотического средства, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Баширов А.М., имея в своей автомашине «Нива», под водительским сиденьем, наркотическое вещество «гашишное масло» в виде раствора в пластиковой бутылке, приехал на вокзал станции Кизляр, на привокзальную площадь. В тот же день, примерно в 18 часов 10 минут, на территории автобусной стоянки на привокзальной площади станции Кизляр (территория г. Кизляр Р. Дагестан), при осмотре автомашины № рус под управлением Баширова А.М., под водительским сиденьем была обнаружена принадлежащая Баширову А.М. пластиковая однолитровая бутылка с раствором наркотического средства «гашишное масло» весом 1,32 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.
Подсудимый Баширов А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Баширова А.М. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Баширов А.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Баширова А.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку «гашишное масло», весом 1, 32 граммов в соответствии Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - отнесено к категории крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Решая вопрос о наказании Баширова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, на диспансерном учете КМРНД не состоит, характеризуются положительно, в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При постановлении приговора рассмотрен вопрос о возможности применения подсудимым наказания виде штрафа, но суд считает это нецелесообразным ввиду отсутствия у них постоянного заработка и находящихся на иждивении жены и ребенка.
Принимая во внимание то, что Башировым А.М. совершено преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баширова Ахмеда Магомедалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Баширову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баширова А.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту жительства, и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Обязательство о явке Баширову А.М., отменить.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка с наркотическим средством гашишное масло в количестве 1,32 гр., изъятым у Баширова А.М., три полимерных пакетов со смывами с полости рта и ладонной поверхности рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Кизляр, РД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Наников Г.П.