Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Хасавюрт 07 мая 2013 года
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Каратаева М.Э.,
при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Алибекова А.И.,
подсудимого Магомедова Р.Х.,
защитника подсудимого – адвоката Ибрагимова А.М. представившего удостоверение № и ордер 60 от 06 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении
Магомедова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в/с <адрес> Дагестанской АССР, проживающего в ст. <адрес> Чеченской Республики, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Р.Х. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2012 года Магомедов Р.Х. (точная дата и время в ходе дознания не установлены) на окраине станицы <адрес> Чеченской Республики, сорвал верхушечные части дикорастущего куста конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которую в последующем высушил и хранил при себе для личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено работниками полиции отдела МВД РФ по <адрес> Республики Дагестан у Магомедова Р.Х. в левом наружном кармане кожаной куртки и изъято в ходе личного досмотра в помещении отдела МВД РФ по <адрес> Республики Дагестан, куда Магомедов Р.Х. был доставлен для установления личности. Вес марихуаны обнаруженной и изъятой у Магомедова Р.Х. в высушенном виде составил 10,7 граммов, что составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.Х. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Магомедов Р.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого – адвоката Ибрагимова А.М. и государственного обвинителя Алибекова А.И., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Магомедова Р.Х. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Магомедова Р.Х.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившему в законную силу 01 января 2013 года, значительным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является его вес свыше 6 грамм и до 100 грамм.
Таким образом, вид и количество наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Магомедова Р.Х., а именно марихуаны в высушенном виде массой 10,7 граммов, соответствует значительному размеру.
Действия Магомедова Р.Х., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере – марихуаны весом 10,7 граммов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Магомедову Р.Х., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 59, 61;); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66); имеет семью из 2 человек, которая находятся на его полном иждивении, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка, (л.д. 65).
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности. В этой связи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Магомедова Р.Х. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа Магомедову Р.Х. определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого Магомедова Р.Х., условий жизни его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Поскольку Магомедову Р.Х. назначается не самый строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное им преступление, то в отношении него не подлежит применению требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке п. 2 ч. 1 ст. 309 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек не имеется.
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Магомедова Р.Х. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» (каннабис) весом 10,7 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и полости рта Магомедова Р.Х., хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес> Республики Дагестан, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий № М.Э. Каратаев
№