Приговор от 18 января 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 января 2013 года                                                                                                 с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Степаненко Д.С.,
 
    подсудимого Гармаева В.Б.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 18.01.2013 года,
 
    при секретаре Буянтуевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         ГАРМАЕВА В.Б., (ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Органами предварительного следствия Гармаев В.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
         16.11.2012 года около 01 часа 40 минут Гармаев В.Б. находился на территории дачного некоммерческого товарищества (ОБЕЗЛИЧЕНО), в доме без номера, являющемся ближайшим к проезжей части автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО) на удалении 1 километра в восточном направлении от километрового знака (ОБЕЗЛИЧЕНО) автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО) принадлежащем И., где возле шкафа увидев мужскую норковую шапку черного цвета. В это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи вышеуказанной мужской норковой шапки. После этого Гармаев В.Б., 16.11.2012 года около 01 часа 40 минут, реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, подошел к вышеуказанному шкафу, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанную мужскую норковую шапку из меха черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую И. После чего Гармаев В.Б. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику имущества И. значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Гармаев В.Б. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Гармаев В.Б. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Гармаевым В.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, в период ознакомления с материалами уголовного дела написала заявление о том, что в судебном заседании участвовать не желает, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, о времени и месте судебного заседания была надлежащим образом уведомлена, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия Гармаева В.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 49), Гармаев В.Б. проживает с женой и дочерью, работает в (ОБЕЗЛИЧЕНО). К административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов в полицию не имеет.
 
         При назначении наказания Гармаеву В.Б. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка (свидетельство о рождении л.д. 50).
 
         Гармаев В.Б. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гармаева В.Б. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
         Согласно справкам л.д. 45 и л.д. 46 Гармаев В.Б. на учете в ГАУЗ РНД и ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, который работает в должности (ОБЕЗЛИЧЕНО) на иждивении имеет малолетнюю дочь.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гармаева В.Б. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Гармаева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения в отношении Гармаева В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественное доказательство, норковую шапку, по вступлении приговора в законную силу, считать переданной потерпевшей И.
 
         Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья Лалетина Н.У.