Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
ПР И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
К делу №1-37/2013
г. Славянск-на-Кубани 04 апреля 2013 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,
подсудимого Котлярова М.В. и его защитника – адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 и ордер № 718389 от28.03.2013,
при секретаре Редько Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Котлярова М.В., <дата>года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрирован по адресу:<адрес>, <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котляров М.В. обвиняется в совершении трех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2012г., около 18 час. 00 мин., Котляров М.В., находясь возле домовладения <номер> по ул. Димитрова в ст. Петровской, Славянского района, Краснодарского края, принадлежащего М.В.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию домовладения, и, разбив оконное стекло, через образовавшийся проем проник в жилое помещение. Вытащив находившиеся в жилом доме телевизор «ВВК», стоимостью 15000 руб. и цифровой спутниковый приемник (ресивер) «GS-8304», стоимостью 3000 руб., три комплекта постельного белья, стоимостью 1000 руб. за каждый комплект на общую сумму 3000 руб. из шкафа, расположенного в спальной комнате, сложил все в подобранные на месте совершения преступления покрывало с кровати в спальной комнате и дорожную сумку, не представляющие ценности, перенес их в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>. Впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 21000 руб., являющийся для неё значительным.
Он же, 28.12.2012 около 12 час. 00 мин., находясь возле домовладения <номер> по ул. Пимоненко в ст. Петровской, Славянского района, Краснодарского края, принадлежащего Т.З.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку проник на территорию указанного домовладения, где путем срыва руками навесного замка на входной двери, проник в коридор жилого дома, после чего, демонтировав руками оконное стекло в окне, расположенном между коридором и жилой комнатой, через образовавшийся проём проник в жилое помещение, откуда вынес: модем «Мегафон», стоимостью 1100 руб. и флеш-карту, стоимостью 700 руб., находившиеся на столе; комплект постельного белья, стоимостью 1000 руб., золотую цепочку массой 10г, стоимостью 21000 руб., золотую цепочку массой 2,7г, стоимостью 5670 руб., серебряную цепочку массой 4г, стоимостью 800 руб., золотое кольцо массой 5г, стоимостью 10500 руб., находившиеся в вещевом шкафу. Скрывшись с похищенным с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 40770 руб., являющийся для неё значительным.
Он же, 07.01.2013, около 17 час. 00 мин., находясь возле домовладения <номер> по ул. Володарского в ст. Петровской, Славянского района, Краснодарского края, принадлежащего П.М.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию указанного домовладения. Демонтировав руками стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проник в жилое помещение, откуда вынес, сложив в полимерную сумку, подобранную на месте преступления, не представляющую ценности: микроволновую печь «ElenbergMS-2015 D», стоимостью 1500 руб., цифровой фотоаппарат «KodakC 300», стоимостью 2300 руб. и мобильный телефон «SamsungLafleur», стоимостью 2700 руб.; а также из шкатулки, находящейся на столе забрал денежные средства в сумме 3000 руб.. Скрывшись с похищенным с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб., являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Котляров М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Котлярова М.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котляров М.В., предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Котлярова М.В., совершенные в отношении каждого из потерпевших: М.В.И., Т.З.В. и П.М.В. правильно, по мнению суда, квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Котляров М.В. <...>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Котляров М.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Котляров М.В. <...> совершил преступления, относящиеся, на основании ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, а также личность подсудимого, <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлярову М.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются его явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях опасного рецидива преступлений.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Котлярова М.В. не возможно без изоляции его от общества, считая целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако без ограничения свободы и без штрафа.
Процессуальных издержек нет.
Гражданские иски потерпевших на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котлярова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Котлярову М.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Котлярову М.В. с 04.04.2013. В срок назначенного наказания зачесть время содержания его под стражей с 12.02.2013 по 04.04.2013.
Меру пресечения Котлярову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.
В возмещение причиненного материального ущерба преступлением взыскать с Котлярова М.В. в пользу Т.З.В. 38670 (тридцать восемь тысяч шестьсот семьдесят) руб. 00 коп. и 9500(девять тысяч пятьсот) руб. 00 коп. - в пользу П.М.В..
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор «ВВК», ресивер спутникового телевидения, покрывало, дорожную сумку, 3 комплекта постельного белья, документы на ресивер спутникового телевидения, хранящиеся у Б.И.А. (представителя М.В.И.), возвратить Б.И.А.; модем «Мегафон», 1 комплект постельного белья, хранящиеся у потерпевшей Т.З.В., возвратить Т.З.В.; микроволновую печь «ElenbergMS-2015 D», документацию на неё и на цифровой фотоаппарат «KodakC 300», хранящиеся у потерпевшей П.М.В., возвратить П.М.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья
Согласовано: