Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
К делу №1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 17 января 2013 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Белокалитвинского городского прокурора Андроновой Е.Н.
подсудимого Жирнова А.С.
защитника Ермолова Н.В., представившего удостоверение №4367 и ордер №002616
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жирнов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Жирнов А.С. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 5.00 часов, Жирнов А.С., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес> в районе старого <данные изъяты> и решил напиться воды с этой целью прошел к служебному помещению АЗС. Зайдя на территорию АЗС, Жирнов А.С. увидел открытую входную дверь служебного помещения, расположенного в левой торцевой части здания автозаправочной станции. После этого Жирнов А.С. через открытые входные двери зашел в служебное помещение автозаправочной станции, где в отсутствие сотрудников АЗС увидел лежащие на столе два мобильных телефона, принадлежащие ФИО1 В этот момент у Жирнов А.С. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, воспользовавшись отсутствием работников АЗС и других лиц, подошел к столу и, убедившись, что его действия носят скрытый характер, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, и мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие ФИО1 Присвоив похищенное, Жирнов А.С. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился телефонами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Жирнов А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Подсудимый Жирнов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Жирнов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и полагает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Жирнов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Жирнов А.С., признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Жирнов А.С. ранее судим, в период непогашенных судимостей вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и признает его как отягчающее наказание обстоятельство.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Жирнов А.С., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.ст.64,73,ч.6 ст.15 УК РФ.
Жирнов А.С. приговором Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судим по ст.228 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, в связи с чем неотбытое наказание подлежит частичному сложению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Жирнов А.С. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО1
На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Жирнова А.С. процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного производства по делу в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов