Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2013 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,
подсудимого Захарова П.Б.,
защитника адвоката Нефтекамского филиала БРКА Гилаевой Л.М., действующей на основании удостоверения № и ордера серии № от 12.12.2012 г.
представителя потерпевшей стороны МУП <данные изъяты> С.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова П.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 24 января 2008 года Нефтекамским городским судом РБ ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 05 февраля 2008 года этим же судом п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, по приговору суда от 24.01.2008 года, окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 24 июня 2009 года по отбытии срока наказания,
- 12 октября 2010 года этим же судом по ч. 1 ст. 228 (два преступления), с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 18 ноября 2010 года этим же судом по ч. 1 ст. 232, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговор суда от 12.10.2010 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от 08 декабря 2011 года освобожден 20 декабря 2011 года условно – досрочно на 10 месяцев 3 дня.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров П.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, четыре незаконных изготовлений, хранений без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Все преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 года примерно в 20.00 ч. Захаров П.Б. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию МУП <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Захаров перелезая через забор, незаконно проник на территорию МУП <данные изъяты> и пройдя в складские помещения, с помощью имеющегося при нем топора, тайно похитил со складского помещения № отрезки кабеля марки КГ 4 х 2,5 длиной 15 метров, 25 метров. Со складского помещения № отрезок кабеля марки КГ 4*2,5 длиной 15 метров, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие МУП <данные изъяты>. На следующий день Захаров П.Б. выдавая за свои, продал отрезки кабеля А. за 3 000 рублей. Своими преступными действиями Захаров П.Б. причинил МУП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму - 10 000 рублей.
Кроме того, 22 июля 2010 года в 14.00 ч. Захаров П.Б., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, находясь по <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,99 грамма. Данный дезоморфин Захаров П.Б., набрал в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин Захаров П.Б. оставил себе на незаконное хранение до 22 июля 2010 года 15 часов 10 минут.
22 июля 2010 года в 19 часов в ходе проведения осмотра места происшествия жилища расположенного по адресу <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли четыре шприца однократного применения и стеклянный флакон с веществом бурого цвета.
Согласно справке об исследовании № от 27 июля 2010 г. вещество, массой 0,10 г., вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона содержащегося в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенного до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0,08 г. в упаковке. Жидкость бурого цвета объемом 3,5 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,21 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3.0 мл. в упаковке. Жидкость бурого цвета объемом 4.0 мл, содержит наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,24 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3,5 мл. в упаковке. Жидкость бурого цвета объемом 4,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,24 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3,5 мл. в упаковке. Жидкость бурого цвета объемом 5,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,30 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 4,5 мл. в упаковке. Общая масса наркотического средства - дезоморфина составила 0,99 г.
Согласно заключения эксперта № от 04 августа 2010г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,08 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.02 г. вещества, 0,6 г. вещества возвращается в упаковке. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 3,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,18. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 2,5 мл. в упаковке. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 3,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,21. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3,0 мл. в упаковке. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 3,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин 0,21. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3,0 мл. упаковке. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 4,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,27. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3,5 мл. в упаковке. Общая масса наркотического средства - дезоморфин составила 0,95 г.
Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.
Кроме того, 10 августа 2010 года в 20.00 ч. Захаров П.Б., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства находясь по адресу: <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,77 грамма. Данный дезоморфин Захаров П.Б., набрал в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин Захаров П.Б. оставил себе на незаконное хранение до 10 августа 2010 года 21.00 часов.
10 августа 2010 года примерно в 21.00 ч. в ходе проведения осмотра места происшествия жилища расположенного по адресу <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли четыре шприца однократного применения и стеклянный флакон с веществом бурого цвета.
Согласно справке об исследовании № от 17 августа 2010г. вещество, массой 0,56 г., вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона содержащегося в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенного до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0,54 г. в упаковке. Жидкость бурого цвета объемом 3,5 мл, содержит наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,21 г. В ходе исследования ковано 0,5 мл. раствора. Возвращается 3.0 мл. в упаковке. Общая масса наркотического средства дезоморфин составила 0,77 г.
Согласно заключения эксперта № от 17 сентября 2010 г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,54 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, 0,52 г. вещества возвращается в упаковке. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 3,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 2,5 мл. в упаковке. Общая масса наркотического средства дезоморфин составила 0,72 г.
Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.
Кроме того, 14 сентября 2010 года в 23.00 ч. Захаров П.Б. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства находясь по адресу <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,58 грамма. Данный дезоморфин Захаров П.Б., набрал в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин Захаров П.Б. оставил себе на незаконное хранение по вышеуказанному адресу до 15 сентября 2010 года 00 часов 10 минут.
15 сентября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия жилища расположенного по адресу <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли шприц однократного применения и стеклянный флакон с веществом бурого цвета.
Согласно справке об исследовании № от 16 сентября 2010г. вещество, массой 0,40 г. вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона содержащегося в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенного до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,38 г. в упаковке. Жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл, содержит наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 0,5 мл. в упаковке. Общая масса наркотического средства дезоморфин составила 0,58 г.
Согласно заключения эксперта № от 28 сентября 2010г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,40 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, 0,38 г. вещества возвращается в упаковке. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 0,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,09 г. В ходе исследования израсходована вся жидкость. Общая масса наркотического средства дезоморфин составила 0,47 г.
Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.
В период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 00 мин. 22 июня 2012 года, Захаров П.Б. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства находясь по адресу <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,66 грамма. Данный дезоморфин Захаров П.Б., набрал в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин Захаров П.Б. оставил себе на незаконное хранение.
В тот же день в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. 22 июня 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия жилища расположенного по адрес <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли стеклянный флакон с веществом бурого цвета.
Согласно справки об исследовании № от 29 июня 2012г. вещество, массой 0,61 г., (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона содержащегося в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенного до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0.59 г. в упаковке.
Согласно заключения эксперта № от 27 августа 2012г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,59 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, 057 г. вещества возвращается в упаковке.
Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.
После чего, продолжая свои преступные действия, Захаров П.Б. с целью незаконного сбыта наркотического средства, 22 июня 2012 г. в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов минут, находясь по адресу <адрес> изготовив ранее наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,66 грамм, набрал в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством- дезоморфин массой 0,61 грамм Захаров П.Б. оставил себе на законное хранение, а шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0.06 г., Захаров П.Б. умышленно покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов. 22 июня 2012 г. находясь по вышеуказанному адресу безвозмездно передал из рук в руки не участвующему в изготовлении наркотического средства З., который в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» выступал в роли приобретателя наркотического средства в ходе организованного сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В последующем З., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Однако преступление Захаровым П.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача дезоморфина осуществлялась в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции, в связи с чем дезоморфин был изъят из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании № от 25 июня 2012г., представленная жидкость, объемом 0,8 мл., содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл. раствора с 0,04 г. наркотического средства. Возвращается 0,4 мл. с 0,02 г. наркотического средства в упаковке.
Согласно заключения эксперта № от 27 августа 2012г., представленная жидкость объемом 0,4 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,02 г. В ходе экспертизы расходована вся жидкость.
Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от. 06.1998 г.
Подсудимый Захаров П.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Захаров П.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Захарова П.Б. поддержала. Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. согласен с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Захарова П.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Захарова П.Б. по первому эпизоду подлежат квалификации как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. );
Квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в хранилище» - обоснованно предъявлен в вину Захарова П.Б. в виду отсутствия у него права на свободный доступ в хранилище потерпевшего.
Действия Захарова П.Б. по второму, третьему и четвертому эпизодам надлежит квалифици-ровать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. );
Действия Захарова П.Б. по пятому эпизоду надлежит квалифицировать как совершение неза-конных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Содеянное Захаровым П.Б. по шестому эпизоду подлежит квалификации как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Захарову П.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенные Захаровым П.Б. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Захаровым П.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие тяжелых заболеваний.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Захаров П.Б. на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом тяжести содеянного, суд считает исправление Захарова П.Б. возможным только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Захаровым П.Б. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений статей 68 ч. 3 и 73 УК РФ суд не находит.
Суд также не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией, а также в силу непогашенных судимостей он не может признаваться лицом, впервые совершившим преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая характер содеянного, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд в силу ч.1 ст.64 УК РФ находит их исключительными, позволяющими суду назначить Захарову П.Б. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за данное преступление.
Данные преступления Захаров П.Б. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за ранее совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Таким образом, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Захарову П.Б. по приговору от 18 ноября 2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 14.06.2010 года в виде 1 ( одного ) 2 ( двух ) месяцев лишения свободы. ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. );
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершения преступления 22.07.2010 года в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы. ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. );
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершения преступления 10.08.2010 года в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы. ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. );
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершения преступления 14.09.2010 года в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы. ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г. );
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершения преступления 22.06.2012 года в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду совершения преступления 22.06.2012 года в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Захарову П.Б. определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца.
В соответствии с п.«в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18 ноября 2010 года подлежит отмене.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18.11.2010 года, окончательное наказание Захарову П.Б. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову П.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 января 2013 года.
Вещественные доказательства – шприцы однократного применения, наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2.73 гр., стеклянный флакон с ватным тампоном – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью от 22.06.2012 года с видеокамеры VU-12 PCKCCD – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Хузин А.Ф.
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2013 года.
Апелляционным определением Верховного суда РБ от 30 апреля 2013 года приговор суда от 17 января 2013 года изменен, в установочной части приговора, вместо совершение Захаровым П.Б. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, указать о совершенной краже чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; в резолютивной части приговора считать Захарова П.Б. осужденным по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.