Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Уголовное дело № 091310025
Дело № 1-37/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2013 г. г. Данков
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Чумаченко Л.М.
при секретаре Мавриной Ю.Н.
с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.
подсудимого Малашенко А.А.,
защитника Пересыпкина Н.Ф. представившего удостоверение № 160, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года, и ордер № 002926 от 11.03.2013 года,
подсудимого Ершова А.И.,
защитника Воробьева В.В., представившего удостоверение № 30, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года, и ордер № 007341 от 12.03.2013 года,
подсудимого Филатова В.С.,
защитника Фролова Е.А., представившего удостоверение № 607, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.04.2011 года, и ордер № 007340 от 11.03.2013 года,
потерпевшего Б.А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малашенко А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
13.02.2006 года приговором Гордеевского районного суда Брянской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 26 декабря 2007 года освобожден по отбытию наказания;
приговором Гордеевского районного суда Брянской области от 20.07.2009 года (с учетом постановления Барабинского районного суда Новосибирской области от 28.11.2011 года) по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;13 июля 2012 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ершова А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
приговором Данковского городского суда Липецкой области от 15.07.2010 года (с учетом постановления судьи Октябрьского районного суда г.Липецка от 14.07.2011 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 8 месяцев лишения свободы;
приговором мирового судьи Данковского судебного участка № 1 Липецкой области от 11.08.2010 года (с учетом постановления судьи Октябрьского районного суда г.Липецка от 14.07.2011 года) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; 14 мая 2012 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Филатова В.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., работающего в ООО «Р» трактористом, проживающего по адресу: ..., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малашенко А.А., Ершов А.И. и Филатов В.С. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Малашенко А.А., Ершов А.И. и Филатов В.С. ... в ..., вступив в преступный сговор на совершение кражи зерна пшеницы, взяли с собой санки, и в период с 19 часов до 20 часов пришли к складу, расположенному .... Затем, реализуя общий преступный умысел, Малашенко А.А. выставил руками из оконного проема склада деревянную раму и выбил металлическую решетку. Через образовавшийся проем Малашенко А.А. и Филатов В.С. незаконно проникли внутрь склада, где в имеющиеся там же 9 пустых мешков, ценности не представляющих, с целью тайного хищения насыпали зерно пшеницы общим весом ... на общую сумму ... рублей, принадлежащее Б.А.Е. Затем, через оконный проем 5 мешков пшеницы они передали Ершову А.И., которые Ершов А.И. погрузил на санки и повез в направлении своего дома в ..., а Малашенко А.А. и Филатов В.С. оставались ждать Ершова А.И. около помещения склада, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на кражу ... зерна пшеницы, они не смогли, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим Б.А.Е.
Действия подсудимых Малашенко А.А., Ершова А.И. и Филатова В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимые Малашенко А.А., Ершов А.И. и Филатов В.С. с предъявленным обвинением согласились, виновными признали себя полностью. На основании их ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Малашенко А.А., Ершов А.И. и Филатов В.С. поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малашенко А.А., Ершов А.И. и Филатов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Малашенко А.А., Ершова А.И. и Филатова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Уголовное дело по обвинению Филатова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимых Малашенко А.А. и Ершова А.И., не состоящих на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.162-163, 174-175), обстоятельств совершения ими преступления, их поведения в ходе судебного заседания, суд полагает признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве данных о личности подсудимого Малашенко А.А. суд учитывает, что он судим, по месту жительства и по прежнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Малашенко А.А., признание вины, раскаяние в содеянном, а также ряд тяжелых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малашенко А.А., является рецидив преступлений.
Учитывая у подсудимого наличие ряда тяжелых заболеваний, оцененных судом как смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным назначить Малашенко А.А. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.
Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимому, для обеспечения достижения цели наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, наличие рецидива в действиях подсудимого, данные о его личности, и считает необходимым назначить Малашенко А.А. наказание в виде лишения свободы.
Исходя из того, что в действиях подсудимого Малашенко А.А. имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Вместе с тем, суд находит возможным не назначать ему наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы, поскольку реально материальный ущерб потерпевшему Б.А.Е. причинен не был.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому Малашенко А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства.
В качестве данных о личности подсудимого Ершова А.И., суд учитывает, что он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ершову А.И., признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ершова А.И., является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ершову А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого Ершова А.И. - рецидива преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным не назначать ему наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы, поскольку реально материальный ущерб потерпевшему Б.А.Е. причинен не был.
Поскольку в действиях подсудимых Малашенко А.А. и Ершова А.И. имеет место неоконченное преступление, покушение на кражу, то суд при назначении наказания учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку в действиях Малашенко А.А. и Ершова А.И. имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Довод подсудимых Малашенко А.А. и Ершова А.И. о необходимости исчисления срока наказания с 26 января 2013 года, суд находит необоснованным, поскольку согласно постановлениям об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Малашенко А.А. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ с 28 января 2013 года, а Ершов А.И. в порядке ст.91 УПК РФ с 29 января 2013 года. Данные постановления подсудимыми не оспаривались. Кроме того, подсудимые Малашенко А.А. в период с 27 января по 28 января 2013 года и Ершов А.И. в период с 27 января по 29 января 2013 года являлись административно задержанными по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, что подтверждается копиями книги учета посетителей М ОМВД России «Д» и административных дел в отношении данных лиц. При этом в соответствии со ст.72 УК РФ срок административного задержания не входит в срок лишения свободы.
С учетом личности подсудимых, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, а также наличия в их действиях рецидива преступлений, суд назначает Малашенко А.А. и Ершову А.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимым Малашенко А.А. и Ершову А.И., суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,304,307-309, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малашенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Меру пресечения Малашенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Малашенко А.А. исчислять с 28 января 2013 года.
Ершова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ершову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Ершову А.И. исчислять с 29 января 2013 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: зерно-... в количестве ..., 26 мешков из полимерного материала, переданные потерпевшему, оставить у Б.А.Е., гипсовый слепок с фрагментарным следом обуви – уничтожить, обувь, изъятая у Малашенко А.А., возвратить подсудимому Малашенко А.А., санки – передать Ершову А.И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий Л.М.Чумаченко