Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
дело № 1-37/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 31 января 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Седых А.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Дашкевич Д.А.,
защитника Глебова Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,
выданный Адвокатской консультацией Советского района г.Воронежа,
при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дашкевич Д.А., <Персональные данные>, ранее судимого:
- 10.04.2006 Ленинским районным судом г.Воронежа по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 27.12.2007 освобожден от отбывания наказания 29.12.2007 условно-досрочно на 1 месяц 17 дней.
- 16.04.2008 Советским районным судом г.Воронежа по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 10.04.2006. окончательно определено к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 25.09.2009 по отбытии наказания.
- 19.11.2010 Советским районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 27.12.2011, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 21.05.2012 по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дашкевич Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в конце июня 2012 года в вечернее время, точное время и дата не установлены, Дашкевич Д.А. совместно с ранее ему знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3, распивал спиртные напитки в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>
В процессе распития спиртного Дашкевич Д.А. обратил внимание на то, что в одной из комнат под кроватью находится угловая шлифовальная машина «<данные изъяты>». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной угловой шлифовальной машины «<данные изъяты>» с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Дашкевич Д.А. в конце июня 2012 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находятся в состоянии алкогольного опьянения и за ним не наблюдают, тайно похитил из-под кровати угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, вынеся ее из вышеуказанного дома.
С похищенным Дашкевич Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Дашкевич Д.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Дашкевич Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашкевич Д.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Дашкевич Д.А., который ранее судим и вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, характеризуется отрицательно суд считает необходимым назначить Дашкевич Д.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ч.6 ст. 53 УК РФ, суд не применяет дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, – ограничение свободы.
Вместе с тем, учитывая, что Дашкевич Д.А. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, учитывая мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, суд считает возможным назначить Дашкевич Д.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, ограничившись фактически отбытым сроком содержания Дашкевич Д.А. под стражей в качестве меры пресечения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дашкевич Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 19.07.2012 года, то есть со времени задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дашкевич Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» и инструкцию по эксплуатации на угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Председательствующий Н.В. Ильченко