Приговор от 16 июля 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-37/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Клетня 16 июля 2013 года
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района –заместителя прокурора Середы С.В.,
 
    подсудимого Сердюкова С.В.,
 
    защитника Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер № Жуковской адвокатской консультации,
 
    потерпевшего А.,
 
    при секретаре Юденич И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сердюкова С.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сердюков С.В. виновен в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Сердюков С.В с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, на автомашине <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> приехал к дому № по <адрес>, принадлежащему М. Путем свободного доступа Сердюков проник во двор дома, откуда похитил прицеп-телегу от мотоблока, принадлежащий А., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 2880 рублей.
 
    Действия Сердюкова С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Сердюков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Сердюков С.В. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Сердюков С.В., относится к категории преступлений средней тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Сердюков С.В. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    В судебном заседании он пояснил, что решение о постановлении приговора без исследования доказательств по делу принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Потерпевший А., гособвинитель Середа С.В., защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение Сердюкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Судом учтено, что Сердюков совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Сердюков С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, юридически не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении у него несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сердюкову С.В., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Сердюкову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сердюкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.
 
    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: КБК №, ИНН №, КПП №, р\с № получатель УФК по Брянской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области л/с №), Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК №, ОКАТО №.
 
    Меру пресечения Сердюкову С.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: прицеп-телегу от мотоблока - считать переданным А., автомобиль марки <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис «ОСАГО» на автомобиль марки <данные изъяты>, автомобильный прицеп – считать переданными Сердюкову С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    "Согласовано": судья _________________________: