Приговор от 16 апреля 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                        16 апреля 2013 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
 
    защитника, адвоката    Кобелева А.Е.,
 
    при секретаре Семёновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2013 в отношении:
 
    Попова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,    судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Попов С.А. преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Попов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к потерпевшему ФИО5, обусловленную словесной ссорой и оскорблением, находясь напротив <адрес>, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, небрежно относясь к последствиям своих действий и не предвидя возможности наступления в результате их совершения общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес один удар штакетником в правую часть головы ФИО5. От данного удара ФИО5 упал и ударился головой о железобетонную плиту улицы. В результате удара штакетиной по голове и удара головой о железобетонную плиту улицы Попов С.А. причинил потерпевшему ФИО16 повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях височно-теменных областей, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральные гематомы) над выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей объемом 80 мл, левой височной доли объемом 50 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные) над правыми лобной, теменной и височной долями, над левыми теменной и височной долями, кровоизлияние в правую височную долю (внутримозговая гематома) с прорывом в правый боковой желудочек мозга, причинившие здоровью ФИО5 тяжкий вред по признаку опасности для жизни; кровоподтек на лбу в центре и справа с кровоизлиянием в мягких тканях, кровоподтеки на верхнем левом веке, на носу, на левой щеке, на левой ушной раковине, ссадины левой кисти, наружной поверхности нижней части левого предплечья не причинили ФИО5 вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и в вещество головного мозга, приведших к отеку и дислокации головного мозга.
 
        Подсудимый Попов С.А. виновным себя в совершении    преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ признал полностью, суду показал:
 
    ДД.ММ.ГГГГ он встречал не дома, был в клубе <адрес>, заходил в гости к ФИО17. Находясь у ФИО18 поскандалил с ФИО19 ФИО3, который обозвал его оскорбительным словом, а когда ФИО20 вышел из дома ФИО21 на улицу, ударил его штакетником по голове. От его удара ФИО22 упал и ударился головой о железобетонные плиты, а он ушёл домой. Убивать ФИО23 он не хотел. Считает, что травму, приведшую к смерти, ФИО24 получил от удара головой о железобетонные плиты.
 
               Суд, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Попова С.А. в неосторожном причинении смерти ФИО5 доказана, помимо признания им вины следующими доказательствами:
 
    Протоколом явки с повинной Попова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Попов С.А. добровольно сообщил, что и ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, ударил ФИО25 штакетиной по голове. В тот же день ФИО26 умер.
 
    Протоколами проверки показаний обвиняемого Попова С.А, на месте, в ходе которых Попов С.А. подробно рассказал и показал, где и как он ударил ФИО5 штакетиной по голове, когда и как ФИО27 упал и ударился головой о железо-бетонные плиты (л.д. 122-123,124-136).
 
              Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок покрытый железо-бетонными плитами около <адрес>, где Попов ударил ФИО5 штакетиной по голове (л.д. 44-45).
 
    Заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой у ФИО5 имели место:
 
    1.1. кровоподтек на лбу в центре и справа с кровоизлиянием в мягких тканях, кровоподтеки на верхнем левом веке, на носу, на левой щеке, на левой ушной раковине;
 
             1.2. кровоизлияния в мягких тканях височно-теменных областей, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральные гематомы) нал выпуклыми поверхностями правых теменной и височной долей объемом 80 мл, левой височной доли объемом 50 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные) над правыми лобной, теменной и височной долями, над левыми теменной и височной долями, кровоизлияние в правую височную долю (внутримозговая гематома) с прорывом в правый боковой желудочек мозга;
 
            1.3. ссадины левой кисти, наружной поверхности нижней части левого предплечья.
 
                2.    Кровоподтеки, указанные в п. 1.1., образовались от ударных взаимодействий мест их локализации и тупых твердых предметов, не оставивших пригодных для идентификации следов, воздействующие поверхности которых могли иметь как ограниченные, так и неограниченные поверхности.
 
    Кровоизлияния в мягких тканях височно-теменных областей, под оболочки и в вещество головного мозга причинены ударными взаимодействиями правых и левых теменно-височных областей с тупыми твердыми предметами в преобладающими воздействующими поверхностями, не оставившими пригодных для идентификации следов. При этом имело место не менее 2-х взаимодействий - по одному в правую и левую височно-теменную области. Установить последовательность их причинения не представляется возможным.
 
    Ссадины причинены трущими и/или ударно-трущими взаимодействиями мест их локализации и тупых твердых предметов с ограниченными воздействующими поверхностями, не оставивших пригодных для идентификации следов.
 
                3.    Кровоизлияния в мягких тканях головы, под оболочки и в вещество головного мозга составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и причинили здоровью ФИО5 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
 
    Кровоподтеки и ссадины сами по себе вреда здоровью ФИО5 не причинили, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
                4.    Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки и в вещество головного мозга, приведших к отеку и дислокации головного мозга.
 
                5.    Все телесные повреждения могли быть причинены ФИО5 при обстоятельствах, указанных Поповым С. А. в протоколе допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в результате удара деревянной палкой -«штакетиной»- в правую височно-теменную область с последующим падением и ударом левой височно-теменной областью о бетонную плиту.
 
    При этом в результате удара деревянной палкой в правую височно-теменную область могли быть причинены кровоизлияния в мягких тканях указанной области, кровоизлияния под оболочки головного мозга справа и в правую височную долю. Вполне возможно, что кровоподтек на лбу мог быть причинен при этом же ударном воздействии.
 
    При последующем падении ФИО5 с высоты собственного роста и ударе левой теменно-височной областью о бетонную плиту могли быть причинены кровоизлияния в мягких тканях левой теменно-височной области, под оболочки головного мозга слева.
 
    Вполне возможно, что кровоподтеки на левой ушной раковине, на верхнем левом веке, на носу, на левой щеке могли быть причинены в результате этого падения при повторном соударении левой половины головы ФИО5 с бетонной плитой.
 
    Ссадины могли быть причинены в результате скольжения левой руки ФИО5 по бетонной плите.
 
    Комплекс повреждений, перечисленных в п. 1.1-1.3, не мог образоваться в результате однократного падения ФИО5 с высоты собственного роста и ударе левой частью головы о железобетонную плиту, как с предшествующим ускорением, так и без него.
 
                6.    За несколько часов до причинения повреждений и смерти ФИО5 употреблял спиртные напитки, на момент травмы и на момент смерти находился в состоянии этанолового опьянения, что подтверждается наличием этилового спирта в крови трупа в концентрации 1,8 промилле, в моче-2,6 промилле, в субдуральной гематоме- 1,5 промилле.
 
    (а<адрес>)
 
             Показаниями потерпевшей ФИО28 которая суду показала:
 
             ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО29 пришёл домой под утро и лёг спать. Внешне он не был пьяный. Около 10 часов утра она заметила, что сын какой-то не такой. Позвала соседку, которая сказала, что сын мёртв. Она не верит, что Попов Сергей виновен в смерти сына.
 
            Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, которая суду показала, что после полуночи, ДД.ММ.ГГГГ Попов Сергей и ФИО30 были у них в гостях. Что произошло между ними, когда они ушли она не знает.
 
           Показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, из которых следует, что Попова Н.П. говорила ей, что ДД.ММ.ГГГГ её муж Попов Сергей поскандалил с ФИО31, когда они были у ФИО32 (л.д. 110-111).
 
                   Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Попова С.А. в совершённом преступлении.
 
        Суд квалифицирует    действия подсудимого Попова С.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
              При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства:
 
               Характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
                Преступление, которое совершил Попов С.А., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
              Личность подсудимого Попова С.А.: он судимостей не имеет, социально обустроен, имеет семью и малолетнюю дочь, на учёте у психиатра и нарколога не состоит,
 
             Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
              Обстоятельства, смягчающие наказание Попова С.А.: он положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, признал, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном.
 
              Учитывая явку Попова С.А. с повинной, суд применяет при назначении ему наказания ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому условного наказания в виде лишения свободы.
 
    Одновременно суд считает, что поскольку истекли сроки давности привлечения Попова С.А. к уголовной ответственности, его от назначенного наказания следует освободить.
 
        Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                              приговорил:
 
        Попова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ – ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
              На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год,
 
        На основании ст. 78 УК РФ освободить Попова С.А. от наказания, назначенного за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ (по факту неосторожного убийства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ), в связи с истечением сроков давности.
 
    Меру пресечения Попову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:    подпись    В. М. Бурлуцкий
 
    Копия верна судья:                В.М. Бурлуцкий