Дата принятия: 12 ноября 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Торбеево 12 ноября 2013 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
подсудимого Рузова В.П., его защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 96,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рузова В.П. <...>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2013 года у Рузова В.П., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома в значительном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день Рузов В.П. на своем автомобиле марки ВАЗ 21074, регистрационный знак №_, направился в п. Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия, где примерно в 15 часов 30 минут увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение мак.
Реализуя свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступных последствий, в указанное время Рузов В.П. самостоятельно нарвал кусты дикорастущего растения мак, часть из которых сложил в полимерный тканый мешок, а другую часть во фрагмент ткани, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, общей массой в высушенном виде 109,5 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а впоследствии в своем автомобиле.
Продолжая преступную деятельность, Рузов В.П., осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории Российской Федерации, в тот же день примерно в 16 часов 30 минут, на автомобиле марки ВАЗ 21074 направился к себе домой по адресу: <адрес>.
12 сентября 2013 года, в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 49 минут, незаконно приобретенное и хранившееся Рузовым В.П. с целью личного употребления наркотическое средство - маковая солома, общей массой в высушенном виде 109,5 грамма, обнаружено и изъято сотрудниками Зубово-Полянского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 21074, регистрационный знак №_ около дома <адрес>.
Согласно справке об исследовании № 406 от 15 сентября 2013 года и заключению эксперта № 488 от 2 октября 2013 года, растительное вещество, изъятое 12 сентября 2013 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21074, является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - 70,8 грамма.
Согласно справке об исследовании № 405 от 15 сентября 2013 года и заключению эксперта № 505 от 7 октября 2013 года, растительное вещество, изъятое 12 сентября 2013 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21074, является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - 38,7 грамма.
Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - маковая солома в высушенном виде составила - 109, 5 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года /с последующими изменениями/ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством /список 1, раздел «Наркотические средства»/ оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Общая масса этого наркотического средства, составляющая 109,5 гр., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации», соответствует значительному размеру.
В судебном заседании Рузов В.П. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баранов А.И. и защитник адвокат Овчинников В.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Рузов В.П. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рузов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ответственность по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации за незаконные приобретение и хранение наркотических средств наступает в случаях, когда эти действия совершены лицом без цели сбыта, а количество таких средств составило значительный размер.
Представленные доказательства достоверно свидетельствуют о том, что 12 сентября 2013 года Рузов В.П. в п. Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия нарвал кусты дикорастущего растения мак, тем самым приобрел наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 109,5 гр., что составляет значительный размер, которое незаконно хранил сначала при себе, а затем в своем автомобиле.
Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рузов В.П. юридически не судим /л.д. 143/, привлекался к административной ответственности по ч.2 статьи 12.9, части 1 статьи 12.8, части 1 статьи 6.9 КоАП Российской Федерации /л.д. 22-24, 143/, совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.
Он положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 150/ и месту работы /л.д. 152.
Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 145, 147/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Рузова В.П., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Рузова В.П., не установлено.
Считая вину подсудимого доказанной, суд определяет Рузову В.П. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, с применением указанных в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется только положительно, имеет постоянное место работы и, соответственно, стабильный заработок, а также наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Рузова В.П. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Положения части 1 статьи 82.1 УК Российской Федерации об отсрочке отбывания наказания в отношении Рузова В.П. применению не подлежат, поскольку они могут быть применены лишь в отношении лиц, которым назначается наказание в виде лишения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, считает возможным по вступлению приговора в законную силу маковую солому в двух полимерных пакетах, а также полимерный мешок, два фрагмента ткани, шприц, фрагмент упаковки с четырьмя капсулами «Лирика», фрагмент упаковки с четырьмя капсулами «Феназепам», ковш уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рузова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Рузова В.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: маковую солому в двух полимерных пакетах, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия; а также полимерный мешок, два фрагмента ткани, шприц, фрагмент упаковки с четырьмя капсулами «Лирика», фрагмент упаковки с четырьмя капсулами «Феназепам», ковш уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья