Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
к делу №1-37/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 25 марта 2013 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Дорофеева Ю.Е.,
защитника Рубцовой Г.Г.,
предоставившего удостоверение №992, ордер №823677,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дорофеева Ю. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев Ю.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Дорофеевым Ю.Е. совершено при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2012 года во второй половине дня, Дорофеев Ю.Е. находясь вблизи одного из водоемов пос. Нижнебалковского, Минераловодского района, Ставропольского края увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство- марихуану, которое поместил в принадлежащий ему ботинок и стал незаконно хранить.
21 января 2013 года около 17 часов 00 минут на ПП с. Успенского, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» Дорофеев Ю.Е. передвигавшийся в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 217230 № рус под управлением ФИО1 (не осведомленного о преступных действиях Дорофеева Ю.Е.) хранил и перевозил наркотическое средство в черном ботинке находящемся в багажном отделении автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства, наркотическое средство - марихуана, массой 7,92 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дорофеев Ю.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дорофеев Ю.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Дорофеев Ю.Е. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Как личность Дорофеев Ю.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, ежемесячный доход которого составляет около 20000 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дорофеева Ю. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Дорофееву Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану весом 7,55 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, ногтевые срезы с пальцев рук, остаточное содержимое карманов одежды подсудимого Дорофеева Ю.Е., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий -