Приговор от 12 февраля 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-37/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск      12 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
 
    при секретаре Голуб А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Воскресенской Н.С.,
 
    защитника - адвоката Богаевской Т.Е., представившей удостоверение № 599 и ордер № 3332 от 30 января 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
 
    ИГНАТЧУКА Е.И., родившегося *** года в городе Мурманске, гражданина ***, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 05 июня 2002 года рождения, с декабря 2012 года работающего водителем-экспедитором в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, судимого:
 
    - 16.02.2004 с учетом постановления от 21.01.2013 по ч.1 ст.330, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 – к 1 году 3 месяцам 15 суткам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 06.10.2005 с учетом постановления от 21.01.2013 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу 15 дням лишения свободы. Освобожден 13.12.2007 условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 20 дней;
 
    - 19.03.2009 с учетом постановления от 21.01.2013 по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к 03 годам 11 месяцам 15 дням лишения свободы. Освобожден 08.11.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатчук Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 40 минут 01 ноября 2012 года до 01 часа 20 минут 02 ноября 2012 года Игнатчук Е.И., находясь в автомобиле «Nissan Tiida», государственный регистрационный знак ***, припаркованном у дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Н.Е.М., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0234 грамма. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции, в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», о котором не был осведомлен Игнатчук Е.И., и указанное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнатчук Е.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия. Свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. он поддержал.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым Игнатчуком Е.И. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Игнатчук Е.И. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, нарушений режима не допускал; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области поощрений и взысканий не имеет; по месту жительства жалоб на него не поступало; по месту работы ООО «***» зарекомендовал себя как добросовестный дисциплинированный сотрудник; имеет малолетнюю дочь – 05 июня 2002 года рождения, в то же время Игнатчук Е.И. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Состоит на диспансерном учете у *** с 2004 года с диагнозом «***», на учете у психиатра не состоит.
 
    Согласно заключению эксперта № 658 от 15 ноября 2012 года, Игнатчук Е.И. страдает *** (Т.1 л.д. 172).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в порядке п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Определяя вид наказания, учитывая тяжесть, фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, признание вины и раскаяние, данные о личности подсудимого, его семейное положение, данные о неудовлетворительном состоянии здоровья, смягчающие и отягчающее обстоятельства.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При этом с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Игнатчуку Е.И. дополнительное наказание.
 
    Учитывая, что инкриминируемое преступление совершено Игнатчуком Е.И. в период не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от 19 марта 2009 года, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Игнатчуком Е.И. в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИГНАТЧУКА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Мурманска от 19 марта 2009 года, окончательное наказание Игнатчуку Е.И. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 12 февраля 2013 года.
 
    Зачесть Игнатчуку Е.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 02 ноября 2012 года по 11 февраля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Игнатчуку Е.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами по 100 рублей каждая с номерами: ХК5716353, ЧК4733570, ХТ0901679, ЕВ1356977, ХС2722878, ГС9162464, ЯЕ1705514, ЗЯ9799695, ЕЗ2453285, ХМ7961964, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г.Мурманску по квитанции № 04567 от 17.12.2012 - обратить в доход государства (Т.1 л.д. 183-184, 186);
 
    - денежные средства в сумме 4700 рублей: тремя купюрами по 1000 рублей каждая с номерами: ах6580941, ан1587638, вБ6664278; двумя купюрами по 500 рублей каждая с номерами: ВИ5129486, мЧ3075781; семью купюрами по 100 рублей каждая с номерами: АЕ3984201, ЕВ0026181, ЕЕ1747133, ЯЬ0110075, ЕЧ5328954, ЯГ6529173, аб1755548, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г.Мурманску по квитанции №04567 от 17.12.2012 - вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а при невостребовании - обратить в доход государства (Т.1 л.д. 183-184, 186);
 
    – остатки наркотических средств массами: 0,0166гр., 0,049гр., 0,0665гр., 0,0679гр., 0,0526гр., переданные на хранение в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции № 185 от 17.12.2012 – уничтожить (Т.1 л.д. 165-166, 169);
 
    - три мобильных телефона «Nokia» два из которых с сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» и один с сим-картой «Теле 2», хранящиеся в отделе полиции №2 УМВД России по г.Мурманску - возвратить осужденному, либо его доверенному лицу, а при невостребовании - обратить в доход государства (Т. 1 л.д. 183-184, 187-188);
 
    - пять фрагментов фольгированной бумаги, три полиэтиленовых пакетика с фиксированной горловиной, хранящиеся в отделе полиции №2 УМВД России по г.Мурманску (Т.1 л.д. 204-205, 206-207);
 
    - информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях – оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения (Т.1 л.д.195-196, 201).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий                   Д.В.Кривоносов