Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
№ 1-37/2013
поступило 25.12.2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 февраля 2013 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Довгаля Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.10.2012г. около 15 часов Довгаль Дмитрий Анатольевич находился в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в комнате № у ФИО1, которая также находилась в своей комнате. В указанное время в указанную комнату в <данные изъяты> пришла <данные изъяты>, которая выдала пенсию ФИО1 в размере <данные изъяты> и, положив денежные средства на тумбочку возле кровати, на которой сидела ФИО1, ушла. В указанное время и в указанном месте у Довгаль Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла, Довгаль Д.А. стал ходить по комнате и убедившись, что ФИО1 смотрит телевизор и за его действиями не наблюдает, подошел к тумбочке возле кровати, на которой сидела ФИО1, и тайно из корыстных побуждений, с указанной тумбочки, похитил денежные средства в сумме 12700 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Довгаль вышел из комнаты ФИО1 и скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Довгаль Д.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 12700 рублей, <данные изъяты>
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Довгаль Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник подсудимого ходатайство поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Довгалю Д.А. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Довгаль Д.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Довгаль Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Довгаля Д.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина.
Личность подсудимого: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Довгаля Д.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Довгаля Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Довгалю Дмитрию Анатольевичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева