Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Красногородск 24 апреля 2013 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ефимова В.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Жежеруна Д.Н.
подсудимого ФИО1, его защитника Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, инвалида <данные изъяты> группы по общему заболеванию, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красногородским районным судом Псковской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 19 дней. На основании постановления Пыталовского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, подлежит считать ФИО1 осужденным по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) к 6 ( шести ) годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 222 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь на мини-рынке <адрес>, расположенном возле перекрестка <адрес> и <адрес> проспект встретил, ранее незнакомого ему мужчину, который предложил приобрести у него за 3000 рублей обрез малокалиберной винтовки <данные изъяты> №, калибра 5,6 мм.. ФИО1 не имея разрешающих документов на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, осознавая, что данная сделка запрещена законом, согласился, и купил за 3000 рублей у вышеуказанного мужчины, личность которого не установлена, обрез малокалиберной винтовки <данные изъяты> №, калибра 5,6 мм., который, согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным малокалиберным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложа однозарядной винтовки модели <данные изъяты> Тульского оружейного завода, оборот которого, согласно ФЗ №150 от 13.11.1996 года «Об оружии», ограничен и пригоден для производства выстрелов боеприпасами калибра 5,6 мм.. Приобретенный обрез малокалиберной винтовки, ФИО1 спрятал в рукав своей куртки, после чего незаконно, осознавая противоправность своих действий, осуществлял ношение обреза малокалиберной винтовки в одежде и в ручной клади при себе в период времени с 12 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно в уазанный период времени на городском маршрутном автобусе доехал от места приобретения огнестрельного оружия по <адрес> до автобусной станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, затем от автобусной станции на автобусе рейсом <адрес> до автобусной станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> и на такси от автобусной станции к месту своего жительства по адресу: <адрес>. Приехав домой по указанному адресу, ФИО1, спрятал приобретенный им обрез малокалиберной винтовки <данные изъяты> № в своей комнате под кресло, где незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил его в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия матерью ФИО4 данного обреза малокалиберной винтовки с целью передачи его в правоохранительные органы, тем самым, ФИО1 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Подсудимым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО1 подтвердил в судебном заседании с полным признанием своей вины.
Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Психическая полноценность подсудимого ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 – полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступления, так как на момент совершения преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, он имеет не погашенную и не снятую в законном порядке судимость по приговору Красногородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания ФИО1, определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным, обстоятельства при которых оно было совершено, личность подсудимого, который является судимым, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, положительную характеристику с места отбывания наказания, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, не считая возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ.
Принимая во внимание то, что ФИО1 нигде не работает, имеет инвалидность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1ст.58 УК РФ ФИО1 подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как имеющего рецидив преступлений, и ранее отбывавшего лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу: обрез однозарядной малокалиберной винтовки <данные изъяты> № подлежит уничтожению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, применив её немедленно в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: обрез однозарядной малокалиберной винтовки <данные изъяты> № – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В.А. Ефимов