Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Койгородок 24 апреля 2013 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.,
с участием государственного обвинителя Тарачева А.В.,
подсудимой Лозинской А.Н.,
защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре В.В.Юркиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-Лозинской А.Н., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лозинская А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2013 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут, Лозинская А.Н., находясь в помещении Муниципального дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №1 с. Койгородок», расположенном <адрес>, решила похитить деньги, принадлежащие ФИО1. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лозинская А.Н., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сознавая общественно-опасный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием в помещении группы МДОУ «Детский сад № 1 с. Койгородок» детей, воспитателя, похитила кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей с находящимися там деньгами в сумме 6300 рублей, впоследствии выбросила кошелек за ненадобностью, а похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Действиями Лозинской А.Н. был причинен имущественный вред ФИО1 на сумму 6300 рублей, который, с учетом её доходов, является значительным.
При ознакомлении с материалами дела Лозинская А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лозинская А.Н. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и с предъявленным обвинением согласилась.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лозинской А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лозинской А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд принимает во внимание, что Лозинской А.Н. совершено преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, которая в настоящее время не работает и не имеет никаких доходов. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. <данные изъяты>
<данные изъяты> подсудимой двух малолетних детей, возмещение большей части причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лозинскую А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, отбываемых на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Лозинской А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить за ней; кошелек – передать потерпевшей ФИО1.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Подорова М.И.