Приговор от 19 февраля 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2013
 
    Поступило в суд 01.10.2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 февраля 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
 
    При секретаре Александровой С.Э.,
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мильбергер Т.В.,
 
    Подсудимой ВОЛКОВОЙ ОЛЬГИ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, имеющей на иждивении малолетнего сына 2005 г.р., проживающей в <адрес>, ранее судимой 07.04.2006 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 07.10.2011 г. по отбытию наказания,
 
    Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Волковой О.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Волкова О.И. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    С июня 2012 года Н.А.В. и Волкова О.И. совместно проживали в арендованной комнате, расположенной в <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, при этом у Н.А.В. и Волковой О.И. имелись ключи от входной двери указанной квартиры, Н.А.В. не разрешала Волковой О.И. распоряжаться вещами, принадлежащими ей. 12 июля 012 года Волкова О.И. перестала проживать с Н.О.И., однако, свой экземпляр ключей оставила у себя, так как позже должна была забрать оставшиеся в комнате указанной квартиры свои вещи.
 
    14 июля 2012 года, около 17 часов Волкова О.И. на неустановленном следствием автомобиле приехала к дому 28 по <адрес>, с целью в квартире 6, где ранее проживала, забрать свои оставшиеся вещи. Подойдя к указанной квартире, Волкова О.И. имевшимся у нее при себе ключом, открыла входную дверь и зашла в квартиру, в которой никого не было, и прошла в комнату, где находились ее вещи.
 
    14 июля 2012 года около 17 часов 15 минут Волкова О.И.. находилась комнате <адрес>, где на тумбочке, стоящей в указанной комнате, увидела компьютер «Самсунг», принадлежащий Н.А.В. В этот момент у Волковой О.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно компьютера «Самсунг», принадлежащего Н.А.В., с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    14 июля 2012 года около 17 часов 20 минут Волкова О.И.., находясь в комнате <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Н.А.В. нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке, на которой стоял компьютер «Самсунг», отсоединила сетевые провода компьютера, но понимая, что одна не сможет вынести компьютер из квартиры, однако желая осуществить задуманное, вышла из квартиры и попросила неустановленного следствием водителя автомобиля, на котором приехала, не посвящая в свой преступный умысел последнего, помочь ей вынести компьютер из квартиры. При этом Волкова О.И. пояснила последнему, что компьютер принадлежит ей, и что она проживает в указанной квартире, тем самым ввела последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Неустановленный следствием водитель автомобиля, не догадываясь о преступных намерениях Волковой О.И., прошел вместе с последней в комнату <адрес>, где Волкова О.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений подошла к тумбе, с которой взяла монитор, а неустановленный следствием водитель автомобиля, не догадываясь об истинных намерениях Волковой О.И., взял системный блок с проводами, компьютерную мышь и клавиатуру, принадлежащие Н.А.В., тем самым Волкова О.И. тайно похитила чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее Н.А.В. После чего неустановленный следствием водитель автомобиля и Волкова О.И. вышли из квартиры, при этом имевшимся ключом Волкова О.И. закрыла входную дверь квартиры. С похищенным имуществом Волкова О.И. скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, 14 июля 2012 года около 17 часов 20 минут Волкова О.И., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее Н.А.В., а именно:
 
    - системный блок «Самсунг» с проводами в количестве 4 штуки, общей стоимостью 20 000 рублей,
 
    - компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей,    
 
    - клавиатуру, стоимостью 300 рублей,
 
    - монитор «Самсунг», ценности не представляющий, а всего на общую сумму 20600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела Волкова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Волкова О.И. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимую, пояснив, что Волкова О.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая Н.А.В. не возражала рассмотреть дело в её отсутствии без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой О.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Волкова О.И. ранее судима, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой О.И., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ или назначения иного вида наказания, суд не усматривает.
 
    Иск потерпевшей Н.А.В. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВОЛКОВУ ОЛЬГУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 04 января 2013 г.
 
    Меру пресечения в отношении Волковой О.И. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Взыскать с Волковой О.И. в пользу Н.А.В. в счёт возмещения материального ущерба 16 600 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья         (подпись)          И.И. Чебан
 
    «Копия верна» Судья И.И. Чебан
 
    Секретарь С.Э. Александрова