Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
П Р И Г О В О Р Дело №1-37/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника –Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Оспищева Е.В.
ФИО6
При секретаре –Копыловой Т.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Оспищева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года
В совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> района Оспищев Е.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Оспищев Е.в. совместно со своим знакомым ФИО8 находился по месту жительства последнего в квартире, расположенной по адресу: <адрес>6 в <адрес>. В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 передал принадлежащую ему карту ЮЛ 1 № Оспищеву Е.В. для приобретения последним, путем безналичного расчета, продуктов питания в магазине.При этом Оспищев Е.В. взял банковскую карту ЮЛ 1 №, принадлежащую ФИО11 и положил в карман, находящейся при нем одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Оспищева Е.В., находившегося по месту жительства ФИО11 в квартире по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ЮЛ 1 №, принадлежащей ФИО11, путем обналичивания, а также оплаты приобретенных продуктов питания для личного потребления через терминалы магазинов, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью, в это же время, Оспищев М.В. направился к банкомату ЮЛ 1 №, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес> для обналичивания денежных средств с денежной карты ФИО11, т.е. их хищения. С этой целью, в это же время, Оспищев Е.В. находясь в банкомате Сбербанк №, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая этого, похитил путем обналичивания с банковской карты ЮЛ 1 №, принадлежащей ФИО11, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Оспищев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в банкомате ЮЛ 1 №, расположенном по вышеуказанному адресу, похитил путем обналичивая с банковской карты ЮЛ 1 №, принадлежащей ФИО11, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> минут, Оспищев Е.В. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, похитил путем оплаты приобретенных продуктов питания для личного потребления через терминал магазина «<данные изъяты>», используя банковскую карту ЮЛ 1 №, принадлежащую ФИО8, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, которыми распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Оспищев Е.В. находясь в банкомате ЮЛ 1 №, расположенном по адресу:<адрес>, похитил путем обналичивания с банковской карты №, принадлежащей ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Оспищев Е.В. причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, который для последнего является значительным.
Подсудимый Оспищев Е.В. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из исследованных в суде в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний на предварительном следствии подозреваемого, обвиняемого Оспищева Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного в квартире ФИО11, последний передал ему банковскую карту, записал пин- код на бумаге и попросил приобрести спиртное, сигарет, что он и сделал. Затем возвратившись в квартиру ФИО11. они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время он ушел из квартиры, не возвратив ФИО11 банковскую карту. По дороге он решил похитить деньги, сняв их с карты, что и сделал с помощью своего знакомого ФИО17 сняв с карточки ФИО11 <данные изъяты> рублей. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он еще снимал сумму денег, количество не помнит в силу алкогольного опьянения. Утром он заходил в магазин «<данные изъяты>», где приобретал для себя спиртное. Затем он пришел к ФИО11, возвратил ему карту и <данные изъяты> рублей, которые он снял с банковской карты.( л.д.№)
Помимо признания, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается другими доказательствами.
Потерпевший ФИО11 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире распивал спиртное с Оспищевым Е.В., ФИО12. Когда закончилось спиртное, он попросил Оспищева Е.В. сходить в магазин и передал ему свою банковскую карту, с написанным на листе бумаги пин- кодом. При этом он разрешил только рассчитываться по его карте, но не снимать деньги в банкомате. После того как Оспищев Е.В. возвратился со спиртным, они продолжили распивать, банковскую карту он ему не возвратил. Затем он уснул. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Оспищев М.В. возвратил банковскую карту и <данные изъяты> рублей.ДД.ММ.ГГГГ гола он обнаружил. что на карте остаток денег <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп, хотя в начале февраля ему была зачислена пенсия в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. Ущерб от кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. для него является значительным, поскольку он является пенсионером по инвалидности <данные изъяты> группы, жилья, автомобиля- не имеет. В течение ДД.ММ.ГГГГ он не мог покупать себе продукты питания, т.к. иных источников дохода, кроме пенсии у него нет, что поставило его в трудное материальное положение.
Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Оспищевым Е.В. в дневное время распивал спиртное в квартире ФИО11.Он видел как ФИО11 передавал Оспищеву Е.В. банковскую карту, пин- код, записанный на листе бумаги, для того, чтобы тот приобрел еще спиртное. Оспищев сходил в магазин, вернулся через некоторое время со спиртным, и они продолжили его распивать. Затем Оспищев ушел. В этот же вечер он встречал Оспищева в баре «<данные изъяты>», где он пил пиво. Позже Оспищев ему сообщил, что он снимал денежные средства с банковской карты ФИО11.
Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13 следует. что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он встретил Оспищева М.В. у магазина «<данные изъяты>», где позже Оспищев М.В. приобретал сигареты, пиво. Откуда у него были деньги, он не пояснял.( л.д. №)
Кроме того:
-Из протокола явки с повинной Оспищева Е.В. следует, что он собственноручно указал что совершил кражу с банковской карты у ФИО11( л.д.№)
В судебном заседании подсудимый подтвердил добровольность написания явки с повинной.
- Из протокола выемки следует, что в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> изъяты видеофайлы (л.д.№);
- из протокола осмотра видеофайлов в качестве вещественных доказательств следует, что на записях изображены:
В магазине «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на кассе № Оспищев и ФИО11 совершают покупку, при этом ФИО11 передавал кассиру банковскую карту;
В магазине «<данные изъяты> « в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на кассе № ФИО11 передал кассиру банковскую карту, а та затем ему- две пачки сигарет;
В магазине «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на кассе № находится Оспищев Е.В., который извлекает банковскую карту и фрагмент бумаги. Передает карту кассиру, она передала устройство ввода пин-кода, он взглянув на фрагмент бумаги, вводит пин- код. После чего кассир передала Оспищеву Е.В. кассовый чек, банковскую карту.После чего Оспищев таким же способом приобрел две пачки сигарет;
В магазине «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на кассе № находится Оспищев Е.В, который из кармана одежды извлекает денежную купюру и совершает покупку;
В магазине «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Оспищев Е.В. на кассе № совершает покупку, рассчитываясь денежной купюрой;
В магазине «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Оспищев на кассе № приобретает продукт в таре темного цвета ( л.д.№).
Из представленных и приобщенных в качестве вещественных доказательств фотоснимков Благовещенским ЮЛ 1 следует, что в банкомате ЮЛ 1 №, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> изображен Оспищев Е.В.:
В указанном банкомате ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в <данные изъяты>- изображен Оспищев Е.В.( л.д.№).
Из информации ЮЛ 1 следует, что по карте ЮЛ 1 № ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было обналичено <данные изъяты> рублей,ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было обналичено <данные изъяты> рублей ;в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была совершена покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут с банковской карты было обналичено <данные изъяты> рублей (л.д.№)
Исследовав все доказательства, суд считает, что они являются объективными, достоверными и добытыми законным путем и признаются судом относимыми и допустимыми. Кроме того, приведенные доказательства согласуются между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Признательные показания подсудимого Оспищева Е.В. об обстоятельствах, месте, времени совершения преступления, похищенном имуществе, не противоречат и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами в виде фотографий в банкомате, где имеется фото Оспищева Е.В., видеофайлами в магазине <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, справкой банка о движении денежных средств по банковской карте на имя ФИО11.
Суд квалифицирует умышленные действия Оспищева Е.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого в совершении данного преступления суд признает доказанной.
Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « значительности ущерба» поскольку в судебном заседании установлено, что единственным источником дохода потерпевшего была его пенсия в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп, а поэтому хищением <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп был причинен значительный ущерб потерпевшему, поскольку он был лишен возможности приобретать продукты питания, оплачивать коммунальные услуги и т.д. в течение месяца, что поставило его в трудное материальное положение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Оспищевым Е.В. относится к категории средней тяжести.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Оспищева Е.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в размере <данные изъяты> рублей, наличие <данные изъяты>..
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Оспищеву Е.В. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства Оспищев Е.В. характеризуется удовлетворительно– <данные изъяты>.
Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Оспищев М.В.. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по <данные изъяты> Оспищев Е.в. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оспищев Е.В. во временно болезненном состоянии не находился, может самостоятельно осуществлять защиту на следствии и в суде, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Исходя из заключения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, правильно и адекватно воспринимающим судебно- следственную ситуацию. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обсудив возможность назначения наказания Оспищеву Е.В. не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73, 64 УК РФ суд принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, то что Оспищевым Е.В. принимаются меры к возмещению ущерба потерпевшему, характеризуется он в целом удовлетворительно, а поэтому с учетом наличия также смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Оспищеву Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, и не отменять условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранив его в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств не назначает.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Оспищев Е.В.не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается подсудимым и его защитником в суде.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ поскольку приговор постановляется при общем порядке судебного разбирательства, то с Оспищева Е.В. подлежат взысканию судебные издержки в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей ( л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оспищева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни и время определенное государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Оспищеву Е.В. сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Меру пресечения Оспищеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства- <данные изъяты>- уничтожить.
Взыскать с Оспищева Е.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова