Приговор от 20 марта 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2013 года г. Кострома
 
    Димитровский районный суд г. Костромы под председательством судьи Разумова В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Грязновой С.Б., подсудимого Артемьева М.В., адвоката Рябининой Т.В., представившей удостоверение № 309 и ордер № 090893, при секретаре Голубковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артемьева М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Артемьев М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Артемьев М.А., в период времени до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Российской Федерации у неустановленных лиц незаконно приобрел наркотические средство - гашиш, массой не менее 78,08 грамма и психотропное вещество - препарат (смесь), содержащий амфетамин, массой не менее 55,20 грамма. Указанные наркотическое средство и психотропное вещество Артемьев М.А., незаконно с целью последующего незаконного сбыта, хранил в своем автомобиле марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 30 минут Артемьев М.А. задержан в указанном автомобиле сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> на посту ДПС «68 километр автодороги «М8» Москва-Холмогоры», расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 50 минут, по указанному адресу, в ходе осмотра автомобиля марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Артемьеву М.А., сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен, массой 78,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства, и психотропное вещество-препарат (смесь), содержащий амфетамин, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен, массой 55,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру данного психотропного вещества.
 
    В судебном заседании подсудимый Артемьев М.А. свою вину признал полностью и показал, что преступление совершил при изложенных в описательной части обстоятельствах, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания Артемьевым М.А. своей вины, его вина полностью нашла свое подтверждение и доказана показаниями свидетелей, а так же материалами дела.
 
    Так, виновность Артемьева М.А. подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля К.М.А., который суду показал, что он является оперативным сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>. В начале января 2013 года поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Максим, приобретает наркотические средства и психотропные вещества на территории других городов, после чего перевозит их на своем автомобиле и сбывает их на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. Было установлено, что это Артемьев М.А.. Так же было установлено, что Артемьев М.А. собирается в <адрес> с целью приобретения крупной партию гашиша и амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут Артемьев М.А. был задержан на посту ДПС при въезде в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «Форд Фокус». В ходе личного досмотра Артемьева М.А. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с остатками порошкообразного вещества, так же был изъят сотовый телефон Артемьева М.А.. После чего был произведен осмотр автомашины, принадлежащей Артемьеву М.А.. В ходе осмотра автомашины были изъяты документы на автомашину, страховой полис, а так же в нише, расположенной под рычагом переключения передач, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя кусками темного цвета внутри, гашишем, а также сверток из фольги, внутри которого находится полимерный сверток с порошкообразным веществом, амфетамином. Наркотического средства гашиш, изъятого у Артемьева М.А хватило бы более чем на 200 разовых доз употребления, а амфетамина хватило бы более чем на 100 разовых доз.
 
    В судебном заседании свидетель У.Н.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.А., и так же показал, что со стороны Артемьева М.А., его сожительницы С.К.С. высказывались предложения об оказании помощи в проведении оперативных мероприятий, но никаких мероприятий не проводилось.
 
    Из показаний свидетеля С.К.С. суду известно, что она сожительствует с Артемьевым М.А. с весны 2012 года. Она знает, что такое наркотики, так как сама неоднократно употребляла амфетамин, которым ее угощал Артемьев М.А.. Где Артемьев М.А. приобретает амфетамин, ей не известно. Угощал ли Артемьев М.А. кого-то кроме нее или продавал ли кому-то амфетамин, ей так же не известно. ДД.ММ.ГГГГ она с Артемьевым М.А. ездили <адрес>. Они ездили на автомашине Артемьева М.А.. В городе Санкт – Петербурге Артемьев с кем-то встречался, затем они поехали обратно в <адрес>. Выехав из <адрес>, они остановились, и Артемьев М.А. убрал два свертка под крышку, расположенную под рычагом переключения передач, предварительно отсыпав немного амфетамина, который они с Артемьевым М.А. употребили путем вдыхания. Она поняла, что Артемьев М.А. приобрел наркотики в Санкт-Петербурге. При въезде в Кострому, их задержали сотрудники полиции.
 
    Согласно показаниям свидетеля Х.А.С., он находится с Артемьевым М.А. в дружеских отношениях. Первый раз он попробовал наркотики около четырех лет назад в компании, где его кто-то угостил. Так же наркотическим средством гашиш его угощал Артемьев М.А., при этом они его вместе курили. За наркотики, которыми его угощал Артемьев М.А., Артемьев М.А. ни чего не просил, и Артемьев М.А. ему наркотики никогда не продавал.
 
    Согласно показаний свидетеля И.П.Н., данные о личности которого сохранены в тайне, он несколько раз приобретал наркотические средства и психотропные вещества у Артемьева М.А.. О том, что у Артемьева М.А. можно приобрести наркотики ему рассказали знакомые. Артемьев М.А. продавал гашиш по 800 рублей за кусок, а амфетамин 1 200 рублей за один пакетик, при этом масса приобретаемого наркотика ему была не известна. Также ему известно, что у Артемьева М.А. приобретали наркотики и другие, в том числе Хованский Алексей. Со слов посторонних лиц ему известно, что на деньги, вырученные от продажи наркотиков, Артемьев М.А. приобрел автомобиль «Форд».
 
    Данные свидетели подтверждают, что Артемьев занимался сбытом имевшихся у него наркотиков, в том числе и путем передачи, угощением, при совместном употреблении.
 
    Так же виновность подсудимого Артемьева М.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Протоколом личного досмотра Артемьева М.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом боковом кармане олимпийки в кошельке обнаружен полимерный пакетик с психотропным веществом - препаратом (смесью), содержащим амфетамин, массой менее чувствительности весов (т. 1, л.д. 8-11).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в полимерном пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Артемьева М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находится психотропное вещество - препарат (смесь), содержащая амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества, содержащего амфетамин, менее чувствительности весов. В процессе исследования смыв с внутренней поверхности полимерного пакетика израсходован полностью (т. 1, л.д. 26-27). Данные доказательства подтверждают показания подсудимого Артемьева М.А. и свидетеля С.К.С. о том, что по дороге они употребляли амфетамин.
 
    Протоколом осмотра автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в нише под рычагом переключения передач обнаружено психотропное вещество - препарат (смесь), содержащий амфетамин, массой с учетом израсходованного при исследованиях 55,20 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой с учетом израсходованного при исследованиях 78,08 грамма (т.1, л.д. 43-46).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в фольге, внутри которой находится полимерный пакет обнаруженный в нише под рычагом переключения передач, изъятый в ходе осмотра автомобиля «Форд Фокус» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом -препаратом (смесью), содержащим амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества, содержащего амфетамин, на момент осмотра 55,20 гр. В процессе исследования израсходовано психотропного вещества -препарат (смеси), содержащего амфетамин - 0,03 гр.(т. 1, л.д. 31-33).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в черном полимерном пакете, обнаруженном в нише под рычагом переключения передач, изъятом в ходе осмотра автомобиля «Форд Фокус» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства - гашиш, на момент осмотра 78,08 гр. В процессе исследования израсходовано наркотического средства гашиш - 0,20 гр. (т. 1, л.д. 37-39).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в фольге, внутри которой находится полимерный пакет, обнаруженный в нише под рычагом переключения передач, изъятый в ходе осмотра автомобиля «Форд Фокус» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом препаратом (смесью), содержащим амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества, содержащего амфетамин, с учетом израсходованного в процессе исследований - 55,20 гр. В процессе исследования израсходовано психотропного вещества - препарат (смеси), содержащего амфетамин - 0,03 гр. (т. 1, л.д. 108-111).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество в черном полимерном пакете, обнаруженном в нише под рычагом переключения передач, изъятом в ходе осмотра автомобиля «Форд Фокус» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства - гашиш, с учетом израсходованного в процессе исследований - 78,08 гр. В процессе исследования израсходовано наркотического средства гашиш - 0,20 гр. (т.1 л.д. 115-118).
 
    Объяснением подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Артемьев М.А. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л.д. 22).
 
    Так же вина подсудимого Артемьева М.А. подтверждается показаниями самого подсудимого, который, будучи предупрежденный судом о том, что он вправе не свидетельствовать против самого себя, и, что в случае согласия дачи показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от этих показаний, суду показал, что он полностью признает свою вину в совершении преступления. Так он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «Форд Фокус», вместе со своей сожительницей, выехали в <адрес> – Петербург, где он по предварительной договоренности должен был приобрести амфетамин и гашиш. В городе Санкт – Петербурге он встретился с ранее ему знакомым по имени Евгений, у которого он приобрел амфетамин и гашиш за 40 000 рублей. На обратной дороге он и С.К.С. употребили часть амфетамина, приобретенного им у Евгения, а остальная часть амфетамина и гашиш были спрятаны в автомашине. По приезду в Кострому он должен был сбыть часть амфетамина и гашиша неизвестному ему человеку, который должен был в течение двух дней связаться с ним, а часть оставить себе. При въезде в <адрес> его автомашину остановили на посту ГИБДД, и амфетамин и гашиш, которые находились у него в автомашине, были обнаружены и изъяты. Автомобиль «Форд Фокус» он приобретал в ноябре 2011 года на денежные средства, которые брал в кредит, часть получил от сестры, а так же денежные средства от продажи ранее находившейся у него в собственности автомашины ВАЗ 21014.
 
    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению нашла свое полное подтверждение и доказана.
 
    Каких - либо нарушений закона при производстве следственных действий допущено не было. При проведении исследований и экспертиз указывалось как количество исследуемого вещества, его содержание, так и количество вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы.
 
    Действия подсудимого Артемьева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание подсудимым своей вины, объяснение, данное подсудимым в момент задержания, которое суд признает как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
    Так же суд учитывает, что по месту прежней учебы, по месту жительства и по месту работы Артемьев М.А. характеризуется исключительно положительно, ранее не судим.
 
    В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена Артемьева Л.Г, мать подсудимого, которая характеризовала его с положительной стороны. Сказала, что Артемьев М.А. имеет заболевание, вследствие которого он ограниченно годен к военной службе. Так же сообщила, что сын глубоко раскаивается в совершенном преступлении.
 
    На основании изложенного, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительным обстоятельством, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи предусматривающей ответственность за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 5 ст. 15 УК РФ изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи устанавливающей ответственность за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Артемьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Артемьеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Артемьева М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Пакет со смывами водно-спиртовым раствором произведенными с перчаток рук сотрудника У.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ; - пакет со смывами водно-спиртовым раствором произведенными с рук гр. Артемьева М.А., в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; - пакет с фольгой внутри которой находится полимерный пакет с психотропным веществом - препаратом (смесью), содержащим амфетамин, массой с учетом израсходованного в процессе исследований 55,20 грамма, изъятый в ходе осмотра автомобиля «Форд фокус» гос. номер № по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; -пакет с наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного в процессе исследований 78,08 грамма, изъятый в ходе осмотра автомобиля «Форд фокус» гос. номер № по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; - пакет с полимерной бутылкой изъятый в ходе осмотра автомобиля «Форд фокус» гос. номер № по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; -пакет с двумя полимерными пипетками изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; - пакет с полимерным пакетиком с веществом зеленого цвета внутри, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> уничтожить.
 
    Пакет с мобильным телефоном «LG» с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» изъятыми в ходе личного досмотра гр. Артемьева М.А., ДД.ММ.ГГГГ; пакет со свидетельством о регистрации транспортного средства, и страховой полис «Осаго», изъятый в ходе осмотра автомобиля «Форд фокус» гос. номер № по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ –передать по принадлежности Артемьеву М.А..
 
    Снять арест с автомобиля «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак № 2004 года выпуска, №, принадлежащего Артемьеву М.А., находящегося на ответственном хранении у С.К.С. и передать автомобиль по принадлежности Артемьеву М.А..
 
    Компакт диск с копиями аудио записей телефонных переговоров Артемьева М.А., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалобы через районный суд, причем осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в то же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе.
 
    Осужденному разъяснено право пригласить адвокатов на апелляционное рассмотрение дела по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья: В.А.Разумов
 
    Копия верна
 
    Судья -