Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 18 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.,
подсудимого Алексеева В.А.
защитника адвоката Ворониной С.А.
представившего удостоверение № 584 и ордер от 17 апреля 2013 года № 308231, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Алексеев В.А., находясь возле <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО4, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, где из находившихся на веранде стола и холодильника тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО4, а именно 150 грамм замороженной черной смородины стоимостью 24 рубля, 150 грамм замороженной брусники стоимостью 34 рубля, упаковку из шести штук котлет из смешанного мяса марки «Здоровье» стоимостью 27 рублей, банку томатной пасты марки «Брянская» емкость 0,5 литра, стоимостью 28 рублей, банку консерв «Тефтели в томатном соусе» стоимостью 22 рубля, половину тушки курицы стоимостью 220 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 355 рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Алексеев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев В.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Алексеева В.А. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алексеева В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву В.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Алексеев В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Алексееву В.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: стеклянную банку из-под томатной пасты, емкостью 0,5 литра уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Алексееву В.А. прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: стеклянную банку из-под томатной пасты, емкостью 0,5 литра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова