Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Приговор вступил в законную силу 3 июня 2013 года
Дело № 1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года
Десногорский городской суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Матвеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Десногорска Колокольцева А.С.
подсудимого Герштуна ФИО7,
адвоката Гуторова А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Килиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Герштуна ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не
работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>; не судимого; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем
поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Герштун С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> у Герштуна С.С. возник умысел на тайное хищение сотового телефона ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с лестничной площадки, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, Герштун С.С., реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 311», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Герштун С.С. вину в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
После консультации с защитником, подсудимый Герштун С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Герштуном С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Герштун С.С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Герштун С.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; личность подсудимого, Герштун С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача психиатра-нарколога. Также суд учитывает мнение потерпевшей строго подсудимого не наказывать. Суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого Герштун С.С. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в отношении Герштуна С.С. должно быть назначено наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ Герштуну С.С. должно быть назначено наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Герштуна С.С. и условия жизни его семьи, данные о личности, суд считает возможным назначить Герштуну С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в органы исполняющие наказание, трудоустроиться, пройти курс лечения у врача нарколога. С учетом фактических обстоятельств совершенного Герштуном С.С. преступления; степени его общественной опасности; несмотря на наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 311» с сим-картой «Теле-2» – возвратить потерпевшей ФИО1 Руководствуясь ст.316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: Герштуна ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Герштуна ФИО11 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в органы исполняющие наказание и трудоустроиться, пройти курс лечения у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Герштуна ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 311» с сим-картой «Теле-2» – возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в апелляционном порядке.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Матвеенков В.А.