Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело №1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 11 июня 2013 года
Кулундинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего
судьи Пахомовой И.А.,
при секретаре Финько Н.И..
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.
подсудимого Абзиева Н.К.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абзиева Н.К. ****** года рождения,
уроженца --------,
гражданина //////
//////,
проживающего --------
--------
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абзиев Н.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Находясь на территории Республики Казахстан, Абзиев Н.К., решил пересечь Государственную границу РФ и въехать на территорию Российской Федерации, однако поскольку отсутствовал действительный документ на право въезда в Россию, у него возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.
Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в период с ****** до ******, Абзиев Н.К. прибыл к участку российско-казахстанской границы напротив --------. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, в указанное время, при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в РФ Абзиев Н.К. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию на территории -------- на удалении около //////. севернее //////» --------, около 4 км. южнее --------, около 19 км. западнее --------, заведомо зная, что он не имеет действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый Абзиев Н.К. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Абзиевым Н.К. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Абзиева Н.К., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абзиева Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Абзиева Н.К. оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий И.А.Пахомова