Приговор от 14 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 37/2013                                          
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2013 года                                                                                город Аткарск
 
    Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горина А.Н.,
 
    при секретаре Жигучевой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Васильева А.А.,
 
    подсудимого Бычкова А.А.,
 
    защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившего удостоверение № 1039, ордер № 35,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бычкова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 17 декабря 2012 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 15.01.2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бычков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бычков А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>.
 
    В указанное время у Бычкова А.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере для его дальнейшего немедицинского употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Бычков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) для его дальнейшего немедицинского употребления, действуя умышленно, на автомобиле своего отца Бычкова А.Н. - «Хэнде- акцент» г.р.з. О 396 НК 64 RUS приехал на участок местности, находящийся в ста метрах северо-восточнее Аткарской ветстанции, расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, где, как ему было достоверно известно, произрастает наркотикосодержащее растение - конопля.
 
    Находясь на вышеуказанном участке местности, в указанное время Бычков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя умышленно, с целью последующего немедицинского употребления указанного наркотического средства, оборвал части наркотикосодержащего растения - конопля, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет, который затем перенес и положил в салон своего автомобиля «Хэнде-акцент» г.р.з. О 396 НК 64 RUS.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бычков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью последующего личного немедицинского употребления наркотического средства каннабис (марихуана) на автомобиле своего отца Бычкова А.Н. - «Хэнде- акцент» г.р.з. О 396 НК 64 RUS незаконно перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в дом своего знакомого ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, где стал незаконно его хранить в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия - дома ФИО6 по адресу: <адрес> незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Бычковым А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 20,12 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию), находившееся в полимерном пакете, было изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы № 37 от 3 апреля 2013 года, вещество в прозрачном полимерном пакете, изъятое 21 марта 2013 года в ходе ОМП в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Каннабис (марихуана) изготовлен путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (редакция от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм и менее 100 грамм является значительным размером наркотического средства. Масса незаконного приобретенного, перевезенного и хранимого Бычковым А.А. наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 20,12 грамм, что является значительным размером.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого Бычкова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Бычков А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Бычкова А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Бычкова А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бычкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал верхушечные части растения конопля, сложил их в полимерный пакет, переместил их на принадлежащей его отцу автомашине с места сбора до <адрес>, где и хранил до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Бычковым А.А. вещество в прозрачном полимерном пакете, изъятое 21 марта 2013 года в ходе ОМП в <адрес>, согласно заключению судебной химической экспертизы № 37 от 3 апреля 2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 20,12 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (редакция от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером наркотического средства.
 
    Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
 
    В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 63) подсудимый на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Бычкова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Бычков А.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно рапорта-характеристики (л.д.89) по месту жительства подсудимый Бычков А.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый Бычков А.А. судим, так приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 17 декабря 2012 года, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа, которое им исполнено 15 января 2013 года. То есть, Бычков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное им умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, его действия не образуют рецидив преступлений.
 
    Полное признание подсудимым Бычковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым А.А. преступления, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания подсудимому в виде обязательных работ на основании ч.4 ст. 49 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
                           ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бычкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
    Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Бычкова <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру процессуального принужденияБычкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,92 грамма, стеклянный стакан, металлическую банку из-под сгущенного молока, металлическую кастрюлю с находящимися в ней стеклянной бутылкой 0,5 л и слипшимися частицами растения с запахом конопли и кисломолочного продукта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского ОМВД РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
 
    - автомобиль «Хэнде-акцент» г.р. з О 396 НК 64 RUS, принадлежащий Бычкову А.Н., хранящийся у свидетеля Бычкова А.Н., после вступления приговора в законную силу - отставить Бычкову А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья:                                                                    А.Н. Горин