Приговор от 18 апреля 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 37/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                            
           с. Казанское                          
 
    Казанского района Тюменской области                                18 апреля 2013 года
 
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Толькова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
 
    подсудимого Евланова А.Ю.;
 
    защитника - адвоката Абрамюка Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Ефимовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Евланова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
 
установил:
 
    Преступление подсудимым было совершено в п.Новоселезнево Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    12 января 2013 года около 18 часов Евланов А.Ю., находясь на территории бывшей молочно-товарной фермы (далее по тексту: МТФ) ООО «***», имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путём сбора, приобрёл листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет и перенёс в здание бывшей МТФ, где с целью изготовления наркотического средства, измельчил указанные части конопли, поместил их в чугунный котелок и подверг определённому воздействию, в результате чего, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 221 грамм.
 
    Однако около 18 часов 30 минут 12.01.2013 года непосредственно после изготовления в указанном месте был задержан сотрудниками отделения № 2 в составе взвода (дислокация с. Казанское) №2 в составе роты полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Тюменской области» старшим полицейским В. и полицейским водителем Д..
 
    Указанное наркотическое средство - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 221 грамм, было обнаружено и изъято у Евланова А.Ю. в ходе осмотра здания бывшей МТФ ООО «***», проведённого сотрудниками ОП №3 (дислокация с. Казанское) МО МВД РФ«Ишимский» 12.01.2013 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 45 минут.
 
    Подсудимый Евланов А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 12.01.2013г. в состоянии алкогольного опьянения он с ранее знакомым А. около 18 часов следовал от магазина «***» п.Новоселезнёво. Сокращая путь, они шли через территорию бывшей МТФ ООО «***». На указанной территории произрастают растения конопли. Из сети интернет он знал о способе приготовления наркотического вещества из указанного растения. Желая попробовать изготовить наркотическое средство, он собрал коноплю в пакет, наполнив его наполовину. В помещении МТФ А. разжёг костёр, а он готовил наркотическое средство. С А. они ни о чём не договаривались. После изготовления он и А. попробовали наркотическое средство, однако в этот момент в здании появились полицейские. Чугунок с наркотическим средством был изъят полицейскими в присутствии понятых. Его освидетельствовали и установили факт употребления наркотиков.
 
    Свои признательные показания подсудимый Евланов А.Ю. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте в качестве подозреваемого от 15.03.2013 года (том №1, л.д. 82-85).
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, и другими материалами дела.
 
    Так, свидетель А. пояснил суду, что 12.01.2013 года после 16 часов он находился в гостях у друга Евланова А.Ю., с которым употребляли спиртное. Затем они уходили в магазин за спиртным, после чего, в тёмное время суток следовали по п.Новоселезнёво. Проходя через территорию бывшей МТФ ООО «***» Евланов А.Ю. передал ему приобретённые в магазине товары, а сам начал рвать и складывать в пакет растения конопли, произраставшие в указанном месте. Подсудимый пояснил, что хочет сварить наркотическое средство для личного употребления. Затем они прошли в расположенное рядом здание бывшей МТФ, где развели костёр. В чугунке, который находился там же, подсудимый изготовил наркотическое средство. Каждый из них успел попробовать сваренное наркотическое средство, после чего, в здание вбежали полицейские и задержали их. В ходе медицинского освидетельствования у него был выявлен факт употребления наркотических средств. Чугунок с содержимым изъяли полицейские с участием понятых.
 
    Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В. (т.№ 1, л.д. 64-65) следует, что 12.01.2013 года он находился на суточном дежурстве в составе патрульного наряда № 345 совместно с полицейским водителем Д. В 19 часу они производили патрулирование в п.Новоселезнево Казанского района. Двигаясь на патрульной автомашине мимо территории старой МТФ заметили, что из оконных проемов заброшенного здания идет дым и видны отблески огня. Проследовав к зданию, они зашли внутрь, где обнаружили находящихся у костра А. и Евланова А.Ю. Рядом находился котел с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на растение конопли. Указанные граждане были задержаны, о данном факте он сообщил в дежурную часть ОП №3 (с.Казанское) МО МВД России «Ишимский». Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и задержанные А. и Евланов А.Ю. были переданы сотрудникам СОГ для дальнейшего разбирательства.
 
    Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д. (т.№ 1, л.д. 66-67) следуют показания аналогичного содержания.
 
    Согласно постановлению от 18.01.2013г. в отношении Евланова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ возбуждено уголовное дело (т. № 1, л.д.1-2).
 
    В ходе осмотра места происшествия от 12.01.2013 года, осмотрено здание бывшей МТФ ООО «***», где обнаружен и изъят чугунный котелок с измельченным веществом растительного происхождения (пакет №1) (том №1, л.д. 8-13).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Евланова А.Ю. установлен факт употребления каннабиноидов (том №1, л.д. 29).
 
    Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследование веществе растительного происхождения содержится наркотическое средство гашишное масло в пересчете на высушенное до постоянной массы - 221 грамм (том №1, л.д.35-36).
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование веществе растительного происхождения (объект №1), содержится наркотическое средство гашишное масло, массой в пересчете, на высушенное до постоянной массы виде - 220 грамм. Данное наркотическое средство получено из частей конопли путём извлечения различными растворителями или жирами, возможно с использованием термической обработки (том №1, л.д.40-43).
 
    Протоколом осмотра предметов от 26.02.2013 года осмотрены: измельченное вещество растительного происхождения, чугунный котелок с находящейся в нем стеклянной бутылкой с этикеткой «***» с маслянистой жидкость бело-коричневого цвета; четыре марлевых тампона со смывами с рук А.; четыре марлевых тампона со смывами с рук Евланова А.Ю.; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.45-48).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2013 года указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том № 1, л.д. 49-50).
 
    Оценив полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Евланова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
    Признательные показания подсудимого Евланова А.Ю. объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Достоверность показаний свидетелей А., В., Д., исследованные в судебном заседании у суда не вызывает сомнений, поскольку указанные лица давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
 
    Действия подсудимого Евланова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств суд усматривает незаконное, в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленное изготовление подсудимым из дикорастущего растения конопли путем проведения определённых действий, с целью последующего личного потребления без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1251), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), изъятое у Евланова А.Ю. количество наркотического средства - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 221 грамм, отнесено к крупному размеру.
 
    При назначении наказания подсудимому Евланову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Евланова А.Ю. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Евланова А.Ю. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что: измельченное вещество растительного происхождения, чугунный котелок с находящейся в нем стеклянной бутылкой с этикеткой «***» с маслянистой жидкость бело-коричневого цвета (пакет №1), четыре марлевых тампона со смывами с рук А.(пакет №2), четыре марлевых тампона со смывами с рук Евланова А.Ю.(пакет №3) подлежат уничтожению; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Евланова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три)года.
 
    Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Евланова А.Ю., отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: измельченное вещество растительного происхождения, чугунный котелок с находящейся в нем стеклянной бутылкой с этикеткой «***» с маслянистой жидкость бело-коричневого цвета (пакет №1), четыре марлевых тампона со смывами с рук А.(пакет №2), четыре марлевых тампона со смывами с рук Евланова А.Ю.(пакет №3) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: подпись.
 
    Подлинник приговора подшит в деле № 1-37/2013 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 
    Судья Казанского районного суда
 
    Тюменской области                                                                    Тольков В.А.