Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 21 января 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
защиты в лице: адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Егоровой И.В.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Гематдинове И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Егоровой И.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Егорова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут Егорова И.В. находилась в здании магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ранее ей знакомой ФИО3, у которой при себе находилась кредитная карта <данные изъяты>. В этот момент у Егоровой И.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с кредитной карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину.
Во исполнение своего преступного умысла, Егорова И.В., находясь в указанных время и месте, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила кредитную карту <данные изъяты> принадлежащую ФИО3
В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 27 минут, Егорова И.В., находясь в здании магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, активировала через банкомат <данные изъяты> похищенную у ФИО3 кредитную карту <данные изъяты>, после чего, действуя из корыстных побуждений, в период с 14 часов 22 минут до 14 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ похитила с указанной карты денежные средства в размере 38000 рублей. Похищенными денежными средствами Егорова И.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.
Егорова И.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Егоровой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного равзбирательства судом не установлено, поскольку Егорова И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Егоровой И.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Егорова И.В. согласна, вину признает в полном объеме.
На учете в ГКУЗ ОКПБ Егорова И.В. не состоит.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, в связи с чем суд признает Егорову И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.
Егорова И.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой Егоровой И.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ нецелесообразным, приходит к выводу, что исправление Егоровой И.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Егоровой И.В. в счет возмещения материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в части невозвращенной части похищенного имущества, т.е. в размере 37700 рублей.
В удовлетворении заявленного потерпевшей гражданского иска о взыскании с Егоровой И.В. морального вреда причиненного совершенным преступлением, суд считает необходимым отказать, т.к. взыскание по указанным требованиям не предусмотрено действующим уголовным законом.
В части заявленных потерпевшей исковых требований о взыскании убытков, выразившихся в банковской комиссии, удержанной банком за проведение операции за снятие наличных денежных средств с кредитной карты, суд считает необходимым признать за ФИО3 право на взыскание указанных убытков в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Егоровой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Егоровой И.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 37700 рублей.
В удовлетворении заявленного ФИО3 гражданского иска о взыскании с Егоровой И.В. морального вреда причиненного преступлением отказать.
Признать за ФИО3 право на взыскание причиненных преступлением убытков в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: платье темно-серого цвета, вязанную тунику, брюки черного цвета и два халата, хранящиеся в камере хранения ОП № по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску – передать Егоровой И.В. в полное распоряжение; транзакцию из <данные изъяты>, транзакцию из <данные изъяты> и выписку из лицевого счета – хранить при материалах уголовного дела; куртку, переданную потерпевшей ФИО3 – оставить в распоряжении последней; денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в камере хранения ОП № по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску – передать потерпевшей ФИО3 в полное распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Навасардян В.С.