Приговор от 17 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2013 года с. Петропавловское
 
    Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кочина А.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Лебедкина В.Г. – прокурора Петропавловского района Алтайского края,
 
    подсудимого Макарьева И.В.,
 
    защитника Пенкина В.А., удостоверение № 450, ордер № 001529,
 
    при секретаре Горшковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Макарьева И.В., ... года рождения, уроженца с. ... района Алтайского края, гражданина ..., со ... образованием, в браке ..., имеющего ..., работающего в ...», ..., проживающего по адресу: Алтайский край Петропавловский район, с..., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    В один из дней ноября 2012 года в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Макарьев И.В. находился на территории МТФ №3 СПК «Колхоз «Путь к коммунизму», расположенной по адресу: ..., Петропавловского района, Алтайского края, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для последующего личного употребления, для чего Макарьев И.В., решил собрать верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растений конопли, на участке местности расположенном в 97 метрах в юго-восточном направлении от загона МТФ №3 СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» в сторону с. Камышенка, Петропавловского района, Алтайского края.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Макарьев И.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный в 97 метрах в юго-восточном направлении от загона МТФ №3 СПК «Колхоз «Путь к коммунизму», расположенной по адресу: ..., Петропавловского района, Алтайского края, в сторону с. Камышенка, Петропавловского района, Алтайского края, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растений конопли, которые сложил в находящийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 106 грамм. После этого Макарьев И.В., храня при себе указанное вещество, перенес его в помещение предбанника бани, расположенной на усадьбе дома ..., Петропавловского района Алтайского края, где продолжил хранить его до 19 часов 46 минут 09 апреля 2013 года, когда в период времени с 19 часов 46 минут до 20 часов 30 минут 09 апреля 2013 года указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № 139 от 23 апреля 2013 года, изъятое у Макарьева И.В., вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 1100 С до постоянной массы составила 106 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
 
    Суд квалифицирует действия Макарьев И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Макарьев И.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Макарьев И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Макарьев И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка и учитывает это при назначении наказания.
 
    По месту жительства Макарьев И.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Таким образом, наказание подсудимому Макарьеву И.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ и освобождения Макарьева И.В. от наказания суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, личность виновного, его положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Макарьева И.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Макарьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макарьеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока обязать Макарьева И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. В период времени с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.
 
    По вступлению приговора в законную силу:
 
    - полиэтиленовый пакет №1 черного цвета с односторонними рисунком и надписями серого цвета, с веществом растительного происхождения - наркотическим средством – марихуаной, массой 106 граммов – уничтожить.
 
    - меру пресечения, подписку о невыезде в отношении Макарьева И.В., - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья