Приговор от 25 февраля 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -37/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «25» февраля 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимой Ахановой Х.М., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Стратон А.С., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Николаевой А.Н., а также с участием потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АХАНОВОЙ Х.М.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    зарегистрированной и проживающей
 
    по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Аханова Х.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    29 декабря 2012 года в период времени с 19 до 20 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> находились Аханова Х.М., ФИО 2 ФИО 3 ФИО 4 ФИО 5 В помещении кухни по вышеуказанному адресу, во время приготовления пищи ФИО 5, между Ахановой Х.М. и ФИО 2 возникла словесная ссора, в ходе которой Аханова Х.М. толкнула двумя руками в грудь ФИО 2 пытаясь выгнать последнего из дома. В ответ на действия Ахановой, ФИО 2 встал со стула и замахнулся кулаком правой руки на Аханову.
 
    В этот момент у Ахановой, находящейся в кухонном помещении по вышеуказанному адресу, около 19-20 часов 29 декабря 2012 года, увидевшей как ФИО 2 замахнулся в ее сторону кулаком правой руки, опасающейся за свою жизнь и здоровье со стороны ФИО 2 возник преступный умысел на убийство последнего. С этой целью, Аханова действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО 2 и желая этого, а также осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны ФИО 2, превышая пределы необходимой обороны, взяла со стола нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, и используя вышеуказанный нож в качестве орудия преступления, нанесла ФИО 2 1 удар указанным ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку ФИО 2
 
    Своими преступными действиями, Аханова Х.М. причинила ФИО 2 проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость со слепым ранением сердца с развитием гемоперикарда до 300 мл. и гемоторакса до 350 мл., которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО 2 наступила на месте происшествия в результате острой тампонады сердца в результате прижизненного, проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки проникающего в грудную полость со слепым ранением сердца.
 
    Между полученным телесным повреждением и причиной смерти ФИО 2 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимая Аханова Х.М. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 108 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Стратон А.С. и после консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Стратон А.С., ходатайство подсудимой Ахановой Х.М. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО 1 государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Аханова Х.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимой Ахановой Х.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аханова Х.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни <данные изъяты>, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахановой Х.М., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, ее <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристики по месту жительства, а также мнение потерпевшей стороны.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ахановой Х.М., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
 
    Суд, учитывая возраст подсудимой Ахановой Х.М.-<данные изъяты>, нахождение <данные изъяты> не считает возможным назначить подсудимой Ахановой Х.М. наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным исправление Ахановой Х.М. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью коричневого цвета – подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ахановой Х.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АХАНОВУ Х.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1/одного/ года ограничения свободы с установлением следующих ограничений находиться по месту постоянного местожительства в ночное время суток с 11 часов вечера до 06 часов утра; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории МО «<данные изъяты>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Аханову Х.М. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахановой Х.М. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож с деревянной рукоятью коричневого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева