Приговор от 26 декабря 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37\ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Темников Республики Мордовия 26 декабря 2013 года
 
    Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Юдина Г.Е.,
 
    подсудимого Большакова А.А.,
 
    защитника адвоката Тапилина Г.П., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 193,
 
    при секретаре Кунавиной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большакова ИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью второй статьи 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Большаков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июня 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, Большаков А.А. находясь на территории рынка в <адрес> РФ познакомился с неустановленным следствием лицом, которое в ходе встречи предложило ему приобрести партию психотропного вещества - смесь, содержащую амфетамин, и наркотического средства-марихуана, запросив за это 15 000 рублей. Во время общения с неустановленным следствием лицом у Большакова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта вышеуказанных психотропного вещества и наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Большаков А.А. на предложение сбыта согласился и находясь в указанное время на территории рынка в <адрес> РФ, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у последнего психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 149,46 грамм, и наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой не менее 276,52 грамма, заплатив за них указанному лицу денежные средства в сумме 15000 рублей.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение ранее незаконно приобретенных психотропного вещества-смеси, содержащее амфетамин в крупном размере массой 149,46 грамм, и наркотического средства – марихуаны в крупном размере массой не менее 276,52 грамма с целью личного потребления, Большаков А.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступные действия, а также в целях конспирации своих преступных действий, в начале июня 2013 года, более точная дата и время следствием не установлены, незаконно перевез указанное психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 149,46 грамма, и наркотическое средство-марихуану в крупном размере не менее 276,52 грамма, в автомобиле марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № RUS из <адрес> РФ на территорию Темниковского района Республики Мордовия, где, спрятав в тайник, оборудованном возле дорожного знака « опасный поворот», установленного на обочине 7-го км автодороги сообщением «<адрес> Республики Мордовия, стал незаконно хранить для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
 
    05 октября 2013 года забрав из тайника часть ранее незаконного приобретенного, перевезенного и хранимого наркотического средства –марихуаны неустановленной следствием массой Большаков А.А. потребил лично с целью получения состояния эйфории, а оставшуюся часть наркотического средства-марихуана в крупном размере массой 276,52 грамма и психотропное вещество –смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 149,46 грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта в тайнике, оборудованном возле дорожного знака «опасный поворот», установленного на 7-м км., автодороги сообщением <адрес> Республики Мордовия.
 
    11 октября 2013 года в период времени с 15 часов 14 минут до 16 часов 29 минут, незаконно приобретенные, перевезенные и хранимые Большаковым А.А. психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 149,46 грамма, и наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 276,52 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Мордовия в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности расположенного у дорожного знака «опасный поворот», установленного на 7-м км., автодороги сообщением <адрес> Республики Мордовия.
 
    Согласно справке об исследовании №477 от 14 октября 2013 года и заключению эксперта №553 от 05 ноября 2013 года растительное вещество, изъятое 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия – участка местности у дорожного знака «опасный поворот», на 7-м км., автодороги сообщением <адрес> Республики Мордовия, является наркотическим средством - марихуана, и его масса составляет 276,52 грамма. Порошкообразное вещество, изъятое 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия- участка местности у дорожного знака «опасный поворот» на седьмом километре автодороги сообщением <адрес> <адрес> Республики Мордовия является психотропным веществом –смесь, содержащая амфетамин, и его масса составляет 149,46 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая амфетамин, является психотропным веществом (список 1, раздел «Наркотические средства»), марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 149,46 грамм относится к крупному размеру, наркотическое средство – марихуана массой 276,52 грамма относится к крупному размеру.
 
    Кроме этого, он же совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце июня 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, у Большакова А.А. находящегося на территории рынка в <адрес> РФ возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку очередной партии психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что у неустановленного следствием лица, у которого ранее он уже приобретал психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин и наркотическое средство –марихуану, имеется в наличии психотропное вещество – смесь, содержащее амфетамин, Большаков А.А. договорился о последующем приобретении новой партии психотропного вещества –смеси, содержащее амфетамин в крупном размере массой не менее 112,86 грамма за 10 000 рублей.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества-смеси, содержащую амфетамин, Большаков А.А. находясь в указанное время на территории рынка в <адрес> РФ, более точное место следствием не установлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 10 000 рублей, получив при этом от последнего психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой не менее 112,86 грамма. Таким образом, Большаков А.А. незаконно приобрел указанное психотропное вещество, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления.
 
    В последствии, продолжая свои противоправные действия по незаконному хранению психотропного вещества –смеси, содержащее амфетамин в крупном размере массой не менее 112,86 грамма Большаков А.А. часть незаконно приобретенного и хранимого им психотропного вещества, неустановленной следствием массой употребил 05 октября 2013 года лично с целью получения состояния эйфории, а оставшуюся часть психотропного вещества –смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 112,86 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее незаконно приобретенного психотропного вещества, опасаясь быть задержанным с поличным, Большаков А.А. 09 октября 2013 года незаконно перевез, незаконно приобретенное у неустановленного следствием сбытчика психотропное вещество- смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 112,86 грамма на автомобиле марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № из <адрес> РФ до <адрес> Республики Мордовия, где в 17 часов 10 минут 09 октября 2013 года Большаков А.А. был остановлен около дома, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин в крупном размере массой 112,86 грамма в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 52 минут у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    Согласно справке об исследовании №471 от 10 октября 2013 года и заключению эксперта №534 от 21 октября 2013 года вещество, изъятое 09 октября 2013 года в ходе личного досмотра Большакова А.А., является психотропным веществом-смесью, содержащее амфетамин, и его масса составляет 112,86 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая амфетамин является психотропным веществом (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ психотропное вещество– смесь, содержащая амфетамин, массой 112,86 грамма относиться к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Большаков А.А. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что данное ходатайство Большакова А.А. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Тапилин Г.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Юдин Г.Е. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что ходатайство Большакова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Большакова А.А. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, психотропных веществ в период с начала июня 2013 по 11 октября 2013 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Большакова А.А. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки психотропных веществ в период с конца июня по 09 октября 2013 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Данная квалификация действий подсудимого подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами. При этом суд исходит из того, что вещество - смесь, содержащее амфетамин, законодательством отнесено к психотропным веществам, а марихуана относится к наркотическим веществам, оборот которых в РФ запрещен. Масса психотропного вещества– смеси, содержащей амфетамин, и наркотического средства – марихуаны, которые были незаконно приобретены, хранились и перевезены подсудимым при совершении преступления в период с начала июня 2013 года по 11 октября 2013 года, а также масса психотропного вещества– смеси, содержащей амфетамин, которое было незаконно приобретено, хранилось и перевезено подсудимым при совершении преступления в период с конца июня 2013 года по 09 октября 2013 года, законодательством для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ отнесена к крупному размеру, что подтверждает обоснованность вменения квалифицирующего признака ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ «в крупном размере». Учитывая указанные массы психотропного вещества– смеси, содержащей амфетамин, и наркотического средства - марихуаны, незаконно приобретенные подсудимым, срок и способ их хранения, направленность умысла на перевозку их с использованием транспортного средства из одного населенного пункта в другой, суд считает обоснованным вменение признаков преступления – незаконные приобретение, хранение и перевозка, по каждому инкриминируемому подсудимому преступлению.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Большаков А.А. совершил два тяжких преступления.
 
    По месту жительства и работы Большаков А.А. характеризуется положительно, о чем также свидетельствуют письма-обращения в суд депутата городской Думы г.Саров, депутата законодательного собрания Нижегородской области, а также со стороны коллективов, в которых работал подсудимый.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Большакову А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной по преступлению, совершенному им в период с начала июня 2013 год по 11 октября 2013 год, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него заболевания, указанного в справке, выданной ФГБУЗ КБ № ФМБА России г.Саров.
 
    Признание подсудимым Большаковым А.А. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, совершение преступлений впервые, его молодой возраст, его участие в благотворительных акциях, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд находит необходимым назначить подсудимому по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, установленной ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении срока этого вида наказания суд, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Большакову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Большакову А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин, массой 112,86 грамма, психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин, массой 149,46 грамма, наркотическое средство - марихуану, массой 276,52 грамма, полимерную бутылку, полимерный пакет с резинкой, упаковку от наркотического средства-марихуаны и психотропного вещества –смесь, содержащей амфетамин - уничтожить; электронные весы, куртку передать Большакову А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Большакова ИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228, частью второй статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления в период с начала июня 2013 по 11 октября 2013 года) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления в период с конца июня по 09 октября 2013 года) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Большакову А.А. назначить сроком три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Большакову А.А. исчислять с 26 декабря 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с период с 10 октября 2013 года по 26 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Большакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин, массой 112,86 грамма, психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин, массой 149,46 грамма, наркотическое средство - марихуану, массой 276,52 грамма, полимерную бутылку, полимерный пакет с резинкой, упаковку от наркотического средства-марихуаны и психотропного вещества –смеси, содержащей амфетамин - уничтожить; электронные весы, куртку передать Большакову А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия, с учетом правил, предусмотренных статьей 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна
 
    Секретарь судебного заседания Л.Н.Кунавина
 
    Судья И.А.Сюлин