Приговор от 20 мая 2013 года №1-37/2012(

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2012(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у.д. № 1-37/2012 (следственный № 502659)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абакан                                                                                    20 мая 2013 года.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Абакана Вдовиченко О.В.,
 
    подсудимого Логинова В.А.,
 
    его защитника - адвоката Белой Е.А., представившей удостоверение № 19/267 от 27.05.2011г., и ордер № 019186 от 20 мая 2013г.,
 
    при секретаре Малаховой Ю.А.,
 
    рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Логинова В.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    - Постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Логинов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Данное преступление было свершено им в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Логинов В.А., находясь на территории санатория-профилактория, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем натирания ладонями рук, приобрел для личного употребления, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,85 гр., которое незаконно хранил, удерживая при себе в полиэтиленовом пакете в барсетке.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Логинов В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, массой, не менее 7,85гр., приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, приехал с ним в г. Абакана, где незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в барсетке до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 05 минут Логинов В.А., с наркотическим средством - гашиш массой не менее 7,85 гр., пришел на спортивную площадку, расположенную на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где достал незаконно хранившееся у него наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,85 гр., отломил часть наркотического средства - гашиша, массой не менее 0,41 гр., которое смешал с табаком, после чего, полученной массой заполнил сигарету «WinstonBlue», которую стал курить. В это время, действия Логинова В.А., были замечены стоявшим рядом Г...М.А., который попытался пресечь незаконные действия Логинова В.А. Логинов В.А., выронив сигарету с наркотическим средством - гашиш, массой 0,41 гр., и оставшееся наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,44 гр., с места преступления скрылся. Находясь у здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Логинов В.А. по телефону сообщил сотрудниками полиции о совершенном на него нападении Г...М.А., с которыми вернулся на место преступления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 30 минут, на спортивной площадке, расположенной с восточной стороны здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, было изъято наркотическое средство - гашиш, массой 7,44 гр., а также часть наркотического средства - гашиша, массой 0,41 гр. находящееся в сигарете «WinstonBlue», незаконно приобретенные и хранимые Логиновым В.А. при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, массой 7,85 грамма относится к крупному размеру.
 
    Органами дознания Логинову В.А. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Логиновым В.А. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Логинов В.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Белая Е.А. поддержала заявленное подсудимым Логиновым В.А. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.В., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Логиновым В.А. ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Логинову В.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Логинову В.А., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника.
 
    Действия Логинова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При этом, суд, руководствуясь ст.9 УК РФ применяет редакцию закона, действовавшего на момент совершения инкриминируемого Логинову В.А. деяния, так как Федеральным законом № 420 - ФЗ в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, что не улучшает положения Логинова В.А. Федеральным законом №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", также каких-либо изменений в уголовное законодательство Российской Федерации, улучшающих положение подсудимого, внесено не было, поскольку диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 87 - ФЗ от 19.05.2010г., действовавшей на момент совершения Логиновым В.А. инкриминируемого ему деяния и диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012г. отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере» соответственно, величины которых в граммах, как и санкции, являются идентичными.
 
    Вместе с тем, при назначении Логинову В.А. наказания, руководствуясь ст.10 УК РФ, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011г.), в соответствии с которыми, деяние, инкриминируемое Логинову В.А, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логиновым В.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его родных и близких, его молодой возраст, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
 
    Логинов В.А. ранее судим <данные изъяты>/.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Логинова В.А., в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания по уголовному делу.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Логинова В.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Логинову В.А. наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК РФ, назначенное Логинову В.А. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Логинову В.А., нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом данных о личности подсудимого Логинова ВА., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Логинову В.А., суд не усматривает.
 
    Логинов В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты>.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    С учетом личности Логинова В.А., его семейного положения, суд полагает возможным, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Логинова В.А. по указанному приговору суда.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу о том, что исправление Логинова В.А. возможно без изоляции от общества, и о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Логинову В.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно такое наказание Логинова В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Логинова В.А. от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Логинов В.А. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Логинов В.А. признан больным наркоманией.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокату Белой Е.А.и адвокату Белецкой Е.Н. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Логинову В.А. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Логинова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на Логинова В.А. обязанности:
 
    - встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    - в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу получить консультацию у врача нарколога о необходимости прохождения лечения от наркотической зависимости, о чем сообщить в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае необходимости пройти рекомендованный врачом наркологом курс лечения, о чем сообщить в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Логинова В.А. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить Логинова В.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору суда время содержания обвиняемого Логинова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Логинова В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства (л.д. 86-88):
 
    - наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 7,44 гр., наркотическое средство - гашиш, массой, 41 гр., срезы ногтевых пластин с обеих рук Логинова В.А., хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Абакану - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия, через Абаканский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                         А.О. Шабловский