Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2011
Дело 1-37/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе: председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя ФИО3
подсудимой ФИО1
защитника ФИО4
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Старостиной М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,
Установил:
ФИО1совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО1 по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.ст. 3,4,9 ч.4 ст. 15 ч.1, ч.1 ст. 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в неустановленное следствием время у неустановленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор, схожий по крепости с водкой, в соответствии с требованиями ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», разливала в пустые бутылки из-под безалкогольных напитков. Бутылки с полученным ею водно-спиртовым раствором ФИО1 хранила в целях сбыта по месту своего жительства.
В ходе проверочных закупок ФИО1 в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ о том, что: «При реализации пищевых продуктов граждане( в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов», «Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющий удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо, в отношении которых не имеется такой информации признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются» продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 100 рублей за 0,5 литра по месту своего жительства в вышеуказанной доме, а именно: в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО6 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене 100 рублей, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО7 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене 100 рублей.
Согласно заключению судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованные ФИО1 жидкости в качестве алкогольных напитков, являются спиртосодержащими, не промышленного изготовления, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и СанПин2.3.2.10.78-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», опасны для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольных напитков.
Виновный себя подсудимая признала полностью, в содеянном раскаивается. Согласилась с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Права и последствия ей разъяснены и понятны.
Другие участники поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимой и применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение подсудимой подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранные в установленном законом порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства наказания.
Содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести.
По месту жительства характеризуется посредственно, на нее поступали устные жалобы по фактам продажи алкогольной продукции.
ФИО1 совершила преступление впервые.
Суд принимает во внимание полное признание и раскаяние подсудимой в содеянном, пенсионный возраст, и признает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1, после вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. c этикеткой «Coca-cola», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной негласной закупки у ФИО1 по адресу: <адрес>; одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной гласной закупки у ФИО1 по адресу: <адрес>-хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>- уничтожить;
одна денежная купюра билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером: №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 по адресу: <адрес>-возвратить по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья______________________________