Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
при секретарях – Бояндиной А.И., Дерябиной И.В.,
с участием государственных обвинителей Екеева Р.Н., Сахно М.В., Деревягина А.В., Бедаревой О.В.,
подсудимого – Суртаева Н.И.,
защитника – Маматова А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суртаева Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 1 <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обязательных работ, <данные изъяты> неотбытое наказание заменено на <данные изъяты> лишения свободы (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ);
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суртаев Н.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
09 октября 2013 года около 15 часов в <адрес> в бане, расположенной на приусадебном участке дома <адрес>, Суртаев Н.И. из имеющихся в свободной продаже семян пищевого мака, кустарным способом, путем их экстрагирования в растворителе и последующего выпаривания полученного экстракта в металлической чашке на электрической плитке, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> в значительном размере, массой в высушенном состоянии 4,31 грамма, которое там же незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 15 часов 15 минут 09 октября 2013 года до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы <данные изъяты> ФСКН России <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия 09 октября 2013 года в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут.
Суртаев Н.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что Суртаеву Н.И. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Суртаева Н.И. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Суртаева Н.И., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Суртаева Н.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Суртаева Н.И. <данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Суртаева Н.И., обстоятельств совершения им преступлений суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Суртаев Н.И. совершил умышленные деяния против здоровья человека, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья Суртаева Н.И., <данные изъяты>, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Так же суд учитывает, что подсудимый Суртаев Н.И. УУП отдела МВД России по <адрес> характеризуется положительно, <данные изъяты>
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Суртаеву Н.И., а также применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Суртаева Н.И. рецидива преступлений.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, направленного против здоровья населения, совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях Суртаева Н.И. рецидива преступления, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, фактических обстоятельств дела, личности Суртаева Н.И., который в целом характеризуется положительно, с учетом характера ранее совершенных Суртаевым Н.И. преступлений, а также условий жизни семьи Суртаева Н.И., его состояния здоровья, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет ему условное осуждение по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы по настоящему приговору Суртаеву Н.И. за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, назначает в колонии-поселении.
Согласно ч. 1 ст. 82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Как следует из материалов уголовного дела, Суртаев Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, впервые. Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Суртаев Н.И. <данные изъяты>
В судебном заседании Суртаев Н.И. выразил согласие с результатами проведенной экспертизы и изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении Суртаева Н.И. положения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Суртаева Н.И. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суртаева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 82.1 УК РФ Суртаеву Н.И. отсрочить сроком на три года отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации, которую он обязан пройти в <данные изъяты>
Лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию осужденного Суртаева Н.И. возложить на <данные изъяты>
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Суртаева Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; электрическую плитку в металлическом корпусе черного цвета после вступления приговора в законную силу вернуть Суртаеву Н.И.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Суртаева Н.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий -О.С. Имансакипова