Приговор от 11 июня 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Дзержинское 11 июня 2014 года
 
 
    Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – Исполняющей обязанности прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,
 
    Подсудимого – Кордыш Б.Р., его защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №141,
 
    При секретаре – Благородной Е.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-37/14 в отношении
 
    КОРДЫШ БОГДАНА РОМАНОВИЧА
 
    не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кордыш Б.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление было совершено в Дзержинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В начале марта 2014 года в дневное время Кордыш Б.Р. находясь у проселочной дороги на расстоянии около 500 м в юго-западном направлении от дома №… по ул.П. с.К. Дзержинского района имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал растение дикорастущую коноплю массой 1937 грамм, которую сложил в полимерный пакет и перенес к себе домой по адресу: с.К. ул.Н. д…. кв…. Дзержинского района, где стал хранить в помещении деревянной бани расположенной в ограде его дома. В вечернее время 13.03.2014 года Кордыш Б.Р. находясь в помещении бани находящейся в ограде его дома из собранных им растения конопли, приготовил наркотическое средство – гашиш массой 4,4 грамм, после чего в целях личного употребления стал хранить собранную им коноплю и приготовленный гашиш в помещении бани и своего дома по адресу с.К. ул.Н. д…. кв…. Дзержинского района.
 
    18 марта 2014 года в период с 17 часов 10 мин. до 18 часов 00 мин. в ходе обыска по адресу с.К. ул.Н. д…. кв…. Дзержинского района Красноярского края сотрудниками полиции, данные конопля и гашиш у Кордыша Б.Р. были обнаружены и изъяты как незаконно хранящиеся. При этом в помещении дома, на кухне были обнаружены и изъяты две тарелки с гашишом массой 4,4 грамм, который согласно заключения эксперта №118 от 26.03.2014 г. является наркотическим средством. В помещении деревянной бани были обнаружены и изъяты: - полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №116 от 19.03.2014 г. является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 968 грамм; - полимерный пакет с веществом растительного происхождения которое согласно заключения эксперта №114 от 19.03.2014 г. является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 680 грамм; - полимерный пакет с веществом растительного происхождения которое согласно заключения эксперта от 19.03.2014 г. №115 является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 289 грамм. Всего Кордыш Б.Р. умышлено, незаконно приобрел и хранил до момента изъятия 18.03.2014 г. в целях личного употребления наркотические средства: - гашиш массой 4,4 грамма что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. с изм.-ниям и доп.-ниями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером;
 
    - марихуану постоянной массой 1937 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. с изм.-ниям и доп.-ниями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 / список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №1) гашиш и марихуана относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    На стадии предварительного расследования уголовного дела Кордыш Б.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Кордыш Б.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый – Кордыш Б.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Кулянным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя по делу, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кордыш Б.Р. обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Кордыш Б.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Кордыш Б.Р. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящееся к категории тяжких, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания.
 
    Так же судом учитывается заключение с амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы №644 от 23.04.2014 года (л.д.143 - 146), согласно выводам которого Кордыш Б.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в выявляет признаки зависимости от каннабиоидов начальной стадии. Действия Кордыш Б.Р. в моменты инкриминируемых ему деяний носили целенаправленный характер и не содержали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию Кордыш Б.Р. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним показания, осуществлять свои права на защиту. В связи с чем Кордыш Б.Р. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Принимая во внимание положения ст.22 УК РФ и указанные выше характеризующие данные подсудимого Кордыш Б.Р., его адекватное поведение в судебном заседании, суд полагает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное им вышеуказанное преступление.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Кордыш Б.Р. в соответствии с п.“Г, И” ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание его вины и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Кордыш Б.Р. суд не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями законности и справедливости, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, исходя из того что Кордыш Б.Р. раскаялся в содеянном, фактов свидетельствующих о его отрицательном поведении судом не установлено, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд полагает что в настоящее время Кордыш Б.Р. не представляет общественной опасности для общества, тем самым суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания.
 
    Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, при назначении размера наказания Кордыш Б.Р. суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также в связи с наличием смягчающего обстоятельства предусмотренного п.“И” ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
 
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кордыш Богдана Романовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Кордыш Б.Р. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей:
 
    - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного в дни установленные данным органом; - не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства; - не покидать в ночное время с 22 – 00 до 06 – 00 часов свое место жительства в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу;
 
    - в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
    Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной массой - 287 грамм, полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной массой - 677 грамм, полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной массой - 965 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук Кордыш Б.Р., 2 металлические тарелки, с гашишем массой 4 грамма, стеклянную банку, находящееся в Канском МРО УФСКН по Красноярскому краю – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере 825 рублей – в виде вознаграждения адвокату “КККА” Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий судья Спичак А.В.
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.