Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Уголовное дело N 1-37/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.
С участием государственного обвинителя: ФИО5,
При секретаре: ФИО6,
с участием подсудимого: ФИО3,
адвоката: ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 000296,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 11, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом <адрес> по пп. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», сбыл ФИО2 за 1000 рублей один сверток из бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 21.01.2014, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,69 г, что является значительным размером. Приобретенный у ФИО3 сверток с вышеуказанным наркотическим веществом массой 0,69 г ФИО2 добровольно выдала в помещении отдела полиции по г.о. Ивантеевка ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 сотрудникам ОП по г.о. Ивантеевка, то есть ФИО3 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудникам полиции.
Подсудимый ФИО3 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что у него есть знакомая ФИО2, которая употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут она позвонила ему на мобильный телефон и попросила продать героин за 1000 рублей. Ему стало жалко ФИО2, и он согласился. Встретиться они договорились на автобусной остановке «Школа», на <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут он со своим знакомым ФИО4 пришел к указанной остановке и увидел ФИО2 Затем они прошли во двор <адрес>, где ФИО2 передала деньги ФИО3, а он отдал ей сверток с героином. После чего ФИО3 с ФИО4 поймали такси и уехали в Пушкино в аптеку. В аптеке он купил глазные капли, расплатившись за них частично денежными купюрами, полученными от ФИО2, и на том же такси возвратились домой. Подойдя к подъезду, к ним подошли работники полиции и предложили проехать в отделение полиции, сообщив, что в отношении ФИО3 проведена проверочная закупка. В ОП по г.о. Ивантеевка, ему был проведен личный досмотр, в результате которого изъяты денежные купюры на общую сумму 400 рублей, которые с его слов он получил от ФИО2
Исследовав обстоятельства дела, суд находит вину ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, полностью доказанной, как признательными показаниями подсудимого, так и следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она согласилась добровольно провести проверочную закупку ФИО3, которого она знает как лицо, занимающегося сбытом героина. Она собственноручно написала соответствующее заявление. В присутствии двух понятых сотрудники полиции провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Ей вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем она позвонила ФИО3 и по громкой связи, попросила продать ей один сверток с наркотическим средством. Затем она еще раз перезвонила ФИО3, с которым договорилась о встрече в 14 часов 30 минут возле остановки «Школа» <адрес>. После этого она вместе с понятыми и сотрудниками полиции проследовали к остановке автобуса. ФИО2 подошла к остановке, следом за этим к ней подошли ФИО3 и ФИО4. Они прошли во двор <адрес>, где ФИО3 передал ей сверток с наркотиком, а она ему - деньги в сумме 1000 рублей. После этого, она подошла к машине, где находились работники полиции и понятые, и сообщила, что проверочная закупка состоялась. Затем в ОП <адрес>, она добровольно в присутствии понятых выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который передал ей ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника ОУР ОП по г.о. Ивантеевка, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация от ФИО2, что ФИО3 занимается сбытом наркотиков. Она добровольно заявила, что желает провести у него проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ОП по г.о. Ивантеевка в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у неё ни наркотиков, ни денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых, ей были вручены денежные купюры, в общей сумме 1000 рублей, предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт. ФИО2 позвонила ФИО3 и по громкой связи попросила продать ей один сверток с героином, на что получила согласие. Чуть позже они созвонились вновь и договорились о встрече на автобусной остановке «Школа» на <адрес>, куда все вместе и выехали. По приезду, ФИО8 осталась на остановке и стал ожидать. Через некоторое время к ней подошли двое молодых человека – ФИО3 и, как потом выяснилось, ФИО4 Затем они зашли за <адрес>, и на время пропали из его поля зрения. После этого ФИО2 вернулась и сообщила, что проверочная закупка состоялась. Они с ФИО16 выбежали из машины, но во дворе дома ФИО3 не обнаружили. Было принято решение дожидаться его у <адрес>, где ФИО3 проживает. Примерно через 1 час к дому подъехало такси, из которого вышли ФИО3 и ФИО4 и пошли к подъезду, где они их и задержали, сообщив ФИО3, что в отношении него проведена проверочная закупка. Когда всех доставили в ОП по г.о. Ивантеевка, то ФИО3 сообщил, что у него имеются 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей, в сумме 400 рублей, две из которых передала ему ФИО2 за проданный героин. Он также пояснил, что остальные денежные средства, которые он получил от ФИО2, были потрачены в аптеке <адрес>. От сотрудника полиции ФИО15 ему стало известно, что ФИО2 добровольно выдала сверток из бумаги, с порошкообразным веществом внутри, который она приобрела у ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО2 и последующего проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 В её присутствии и в присутствиивторой понятой, у ФИО2 при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она присутствовал при разговоре по телефону по громкой связи ФИО2 и ФИО3 о приобретении героина. Затем она, вторая понятая, ФИО2 и работники полиции поехали к автобусной остановке «Школа» на <адрес>, где к ФИО2 подошел ФИО3 и еще один молодой человек. Они втроем зашли за <адрес>, а через некоторое время ФИО2 возвратилась и сообщила, что проверочная закупка состоялась. Когда всех доставили в отдел полиции <адрес>, то в её присутствии ФИО2 выдала сверток с героином, который купила у ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, чтоон ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при проведении личного досмотра задержанного ФИО3 В отделе полиции <адрес> ФИО3 пояснил, что у него имеется 400 рублей. Из них, две купюры по 100 рублей были переданы ему ФИО2 за один сверток с героином. Указанные две денежные купюры по своим номерам и серии совпали с теми, которые были отксерокопированы ранее.
- показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника ОУР ОП по г.о. Ивантеевка, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация от ФИО2, что ФИО3 занимается сбытом наркотиков. Она добровольно заявила, что желает провести у него проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ОП по г.о. Ивантеевка в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у неё ни наркотиков, ни денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых, ей были вручены денежные купюры, в общей сумме 1000 рублей, предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт. ФИО2 позвонила ФИО3 и по громкой связи попросила продать ей один сверток с героином, на что получила согласие. Чуть позже они созвонились вновь и договорились о встрече на автобусной остановке «Школа» на <адрес>, куда все вместе и выехали. По приезду, ФИО8 осталась на остановке и стал ожидать. Через некоторое время к ней подошли двое молодых человека – ФИО3 и, как потом выяснилось, ФИО4 Затем они зашли за <адрес>, и на время пропали из его поля зрения. После этого ФИО2 вернулась и сообщила, что проверочная закупка состоялась. Они с ФИО16 выбежали из машины, но во дворе дома ФИО3 не обнаружили. Было принято решение дожидаться его у <адрес>, где ФИО3 проживает. Примерно через 1 час к дому подъехало такси, из которого вышли ФИО3 и ФИО4 и пошли к подъезду, где они их и задержали, сообщив ФИО3, что в отношении него проведена проверочная закупка. Когда всех доставили в ОП по г.о. Ивантеевка, то ФИО3 сообщил, что у него имеются 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей, в сумме 400 рублей, две из которых передала ему ФИО2 за проданный героин. Он также пояснил, что остальные денежные средства, которые он получил от ФИО2, были потрачены в аптеке <адрес>. От сотрудника полиции ФИО15 ему стало известно, что ФИО2 добровольно выдала сверток из бумаги, с порошкообразным веществом внутри, который она приобрела у ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО17, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО2 и последующего проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 В её присутствии и в присутствиивторой понятой, у ФИО2 при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она присутствовал при разговоре по телефону по громкой связи ФИО2 и ФИО3 о приобретении героина. Затем она, второй понятой, ФИО2 и работники полиции поехали к автобусной остановке «Школа» на <адрес>, где к ФИО2 подошел ФИО3 и еще один молодой человек. Они втроем зашли за <адрес>, а через некоторое время ФИО2 возвратилась и сообщила, что проверочная закупка состоялась. Когда всех доставили в отдел полиции <адрес>, то в её присутствии ФИО2 выдала сверток с героином, который купила у ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, из которых следует, что она оперуполномоченный ОУР ОП по г.о. Ивантеевка, участвовала ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО2 перед проведением проверочной закупки, когда при ней ничего обнаружено не было, и вечером, когда ФИО2 добровольно выдала сверток с героином, приобретённый у ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО18, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, у которого изъяли денежные купюры, по номерам и серии совпадающие с отксерокопированными ранее. ФИО3 пояснил, что получил деньги от ФИО2 за продажу героина.
- показаниями свидетеля ФИО4, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО3 и слышал как ему звонила ФИО2, с которой ФИО3 договорился о встрече. Он присутствовал при их встрече, которая произошла во дворе <адрес> и видел, как ФИО19 передала ФИО3 денежные средства, а он ей также что-то передал. Затем они уехали в Пушкино, а когда вернулись, их задержали работники полиции. В ОП по г.о. Ивантеевка он узнал, что ФИО3 продал ФИО19 героин.
Вина ФИО3 также подтверждается и другими письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, которые были добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданин по имени ФИО3 осуществляет незаконный сбыт наркотического вещества героин (л.д. 9);
- протоколом личного досмотра закупщика от 20.12.2013, в ходе которого у ФИО2 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (л.д.11);
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 20.12.2013, одна купюра 500 рублей серия ЧЯ 9535439; пять денежных купюр достоинством по 100 рублей: серия ЛЗ 4303038, серия БО 1294884, серия ЕЧ 6982309, серия АХ 1573221, серия ТИ 5011415, которые были осмотрены, помечены и переданы закупщику ФИО2(л.д.12-13);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 20.12.2013, в ходе которого в ОП по г.о. Ивантеевка ФИО2добровольно выдала один сверток из бумаги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д. 14);
- протоколом личного досмотра задержанного от 20.12.2013, в ходе которого у ФИО3 были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством 100 рублей: серия АХ 1573221, серия ТИ 5011415, серия ББ 6684530, серия АТ 037545 (л.д. 18);
- актом проверочной закупки от 20.12.2013, согласно которого ФИО2 передала деньги в размере 1000 рублей, полученные ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО3, после чего получил от него наркотическое средство – героин (л.д. 24);
- протоколом выемки от 22.12.2013, в ходе которой у свидетеля ФИО13 был изъят конверт со свертком из бумаги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, добровольно выданный закупщиком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31);
- протоколом осмотра предметов от 22.12.2013 – конверта со свертком из бумаги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, изъятым в ходе выемки у свидетеля ФИО13 (л.д. 32);
- заключением эксперта № от 21.01.2014, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект 1) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список № (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,69 г (л.д. 51-52);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и обвиняемым ФИО3, согласно которой каждый подтвердил свои показания (л.д. 56-58);
- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов о проведении ОРМ в соответствии со ст. 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 69-71);
- детализацией телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера 8-926-889-50-03, принадлежащего ФИО2 (л.д. 85101-104);
и другими материалами уголовного дела.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» …в тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ высокую степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности ФИО3, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает показания свидетеля ФИО11, матери подсудимого, которая охарактеризовала ФИО3 с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Исходя из вышеизложенного, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что ФИО3 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
В тоже время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 исключительными, и считает, что ему должно быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО3 признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
Учитывая личность подсудимого, материальное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Судом установлено, что ФИО3 приговором Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; и приговором Мытищинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Условное осуждение по данным приговорам в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание ФИО3 назначено по правилам ст. 70 УК РФ с учетом положений ст. 71 УК РФ, при котором одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 должно быть определено в ИК строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору Ивантеевского городского суда <адрес> от 18.02.2013, и по приговору Мытищинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить ФИО3 неотбытое наказание по приговору Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и по приговору Мытищинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО3, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: С.Н.ГУРКИН