Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
06 февраля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., подсудимого Салмина А. А., защитника адвоката Чертова С.А., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-37/14 в отношении:
Салмина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салмин А. А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>, нашел и присвоил, таким образом, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полимерный пакет с веществом растительного происхождения, после чего часть данного вещества переложил в стеклянную трубку и употребил путем курения, а оставшуюся часть вещества в полимерном пакете хранил при себе. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в полимерном пакете является смесью, содержащей производное N-(1-кабамоил-2-метилпропил) -1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида- N –(1-карбомоил-2-метилпропил -1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1, 49 грамма.
Таким образом, Салмин А.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел указное наркотическое вещество, масса которого составила 1, 49 грамм, и незаконно хранил при себе указанное наркотическое вещество, до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут по 22 час 15 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, в данном случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, отнесены к наркотическим средствам, а его масса 1,49 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Салминым А.А. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Салмин полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Чертов С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Салмин, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Салмина.
Преступные действия подсудимого Салмина правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Салмин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе вещество, являющееся смесью, содержащей производное N-(1-кабамоил-2-метилпропил) -1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида- N –(1-карбомоил-2-метилпропил -1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся наркотическим средством, массой 1,49 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство до задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного средства.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Салмин А.А. совершеннолетний, проживает с родителями, ранее не судим, холост, трудоустроен, по месту жительства, работы, учебы и прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, жалоб на состояние здоровья не заявляет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении родителей нетрудоспособного возраста.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Салмину наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд полагает целесообразным назначение Салмину с учетом его материального положения дополнительного наказания в виде штрафа и суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, ходатайство с места работы подсудимого о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд применяет к подсудимому Салмину ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что находящийся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области, в сейф-пакете № полимерный пакет с наркотическим средством следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салмина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Салмину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Салмина А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Салмину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественное доказательство: находящийся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области, в сейф-пакете № полимерный пакет с наркотическим средством уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий