Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1- 37/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Балькина А.П., защитника - адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] при секретаре Сорокиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балькина А.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, работающего [ ... ] зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
- приговором [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение Балькину А.П. отменено и он направлен для отбытия наказания в исправительную колонию сроком на 2 года 6 месяцев.
Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
01.10.2013 г. около 19 часов 40 минут Балькин А.П., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, приехал к дому [ Адрес ], где встретился с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которого попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – [ ... ] и передал денежные средства за [ ... ] в сумме 400 рублей. Указанные денежные средства другое лицо с целью оказания содействия Балькину А.П. в незаконном приобретении наркотического средства положил через терминал банка «[ ... ]» на неустановленный счет. Через некоторое время на сотовый телефон другого лица пришло сообщение с указанием места закладки наркотического средства - у первого подъезда [ Адрес ]. Балькин А.П. совместно с другим лицом пришли к указанному дому, где другое лицо обнаружило под камнем у первого подъезда указанного дома закладку в виде свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а именно наркотическим средством - [ ... ]. Указанный сверток другое лицо передало Балькину А.П., который с целью незаконного хранения наркотического средства, действуя умышленно, спрятал указанный сверток в свою сумку. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов 30 минут у [ Адрес ] г.Н.Новгорода Балькин А.П. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Балькина А.П. из его сумки сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] что является значительным размером.
Органами дознания действия Балькина А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
По окончании проведения дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Балькин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения подсудимый Балькин А.П. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он совершил преступление и раскаивается в содеянном. Ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Балькин А.П. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Балькина А.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Суд квалифицирует действия Балькина А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Балькин А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Балькину А.П., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает [ ... ]
Как следует из материалов дела, Балькин А.П. ранее судим за умышленное преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Балькина А.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Балькина А.П. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балькина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балькину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Балькина А.П. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лаптева Е.Г.