Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-37(14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А. при секретаре Назаровой О.Г., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., подсудимого Тарасова С.Н., защитника Добрынина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37(14) в отношении
Тарасова С.Н., *
*
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тарасов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле на окраине с. Кривошапкино Киренского района Иркутской области, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел для личного употребления растительную массу, которая по заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в количестве 2698,7662 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, принес приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в столярный цех, принадлежащий Е**, расположенный примерно в 200 метрах от <адрес>, где незаконно без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство с целью дальнейшего употребления. После чего, Тарасов С.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, изготовил из имеющегося у него незаконно хранящегося наркотического средства марихуаны (каннабиса), путем выпаривания с растворителем, растительную смесь, которая по заключению судебной химической экспертизы, является наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса), в количестве 1,0857 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. После изготовления гашишного масла (масла каннабиса), Тарасов С.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, незаконно, без цели сбыта хранил приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) и изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабис) в столярном цехе, принадлежащем Е**, расположенному примерно в 200 метрах от <адрес>, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств в ходе производства осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
Подсудимый Тарасов С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Тарасовым С.Н. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Кондратенко И.С. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Тарасова С.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Тарасовым С.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимого Тарасова С.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Тарасова С.Н. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тарасов С.Н., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов С.Н., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Вменение подсудимому Тарасову С.Н. квалифицирующего признака – в крупном размере, суд считает правильным, исходя из веса приобретенного наркотического средства с учетом Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Тарасов С.Н. по месту проживания участковым характеризуется посредственно, по месту работы – положительно. В зарегистрированном браке не состоит, проживает с сожительницей, имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете по поводу алкоголизма, наркомании, токсикомании, психических заболеваний не состоит. Имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, назначенное наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Тарасову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому справедливо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения, условий жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Тарасов С.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ) и назначить ему с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову С.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Тарасова С.Н. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Тарасову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полипропиленовых мешка с растительной массой, пачка из под сигарет «Беломорканал» с папиросами без табака, сверток из листа белой бумаги с растительной массой, три конверта с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук Тарасова С.Н. и чистым марлевым тампоном – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тарасова С.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий