Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1-37/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 03 февраля 2014 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимой Попович И.В.,
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер от 22.11.2013 года и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой :
Попович И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Попович И.В. совершила дважды незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Преступления совершены в городе Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Попович И.В., не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), умышленно, незаконно, 13 сентября 2013 года около 13:00 часов в районе <адрес> сбыла ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,02 грамма, за 500 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, то есть 13.09.13 года, при личном досмотре ФИО1, осуществленного сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски, было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от 10.12.2013 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справке № 43 от 20.09.2013 года, составляет 0,02 грамма.
В указанной части действия подсудимой Попович И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, подсудимая Попович И.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, имея корыстные намерения на сбыт наркотических средств, направленные на незаконное обогащение, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,040 грамма, и хранила его в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью сбыта, а затем незаконно сбывала лицам, употребляющим наркотики.
Так, подсудимая Попович И.В., не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), умышленно, незаконно, 07 ноября 2013 года около 17:00 часов в районе <адрес> сбыла ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 0,040 грамма, за 2000 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, при личном досмотре ФИО2, осуществленном сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски, было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от 02.12.2013 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справки № от 11.11.2013 года, составляет 0,040 грамма.
В указанной части действия подсудимой Попович И.В. органом предварительного следствий квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, не позднее 20 ноября 2013 года подсудимая Попович И.В. в неустановленном месте, у неустановленного лица, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), незаконно приобрела 4 свертка из фольги с наркотическим средством - героином, общей массой не менее 2,034 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным и крупным размером, так как не превышает 2,5 граммов вышеуказанного наркотического средства.
Часть указанного наркотического средства в двух свертках из фольги подсудимая Попович И.В. положила в наружный карман своей куртки, надетой на ней, один сверток из бумаги с наркотическим средством положила во внутренний карман своей куртки, а оставшуюся часть наркотического средства в одном бумажном свертке положила в носок, надетый на правой ноге и незаконно хранила указанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски.
В ходе личного досмотра у подсудимой Попович И.В. 20.11.2013 года сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки два свертка из фольги, во внутреннем кармане куртки один бумажный сверток, в носке, надетом на правой ноге, один бумажный сверток, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин общей массой 2,034 грамма.
Согласно заключению эксперта № от 02.12.2013 года, вещество, изъятое у подсудимой Попович И.В., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справке № от 21.11.2013 года, составляет 2,034 грамма.
В указанной части действия подсудимой Попович И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Попович И.В. заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений она признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Попович И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 228-1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая Попович И.В. является совершеннолетней.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попович И.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимая Попович И.В., являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой Попович И.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.
При назначении наказания подсудимой Попович И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и условия её жизни и жизни её семьи.
Материалами уголовного дела подсудимая Попович И.В. характеризуется в целом отрицательно, как лицо, нигде не работающее, склонное к употреблению наркотических средств без назначения врача, привлекавшееся к административной ответственности, поддерживающее общение с лицами, употребляющими наркотические средства (л.д.152).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты к материалам дела приобщена характеристика на подсудимую Попович И.В. с места жительства, в которой она характеризуется с положительной стороны, как человек неконфликтный, поддерживающий с соседями хорошие отношения, уважительно относящийся к людям, готовый прийти на помощь.
Смягчающими наказание подсудимой Попович И.В. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступлений, отсутствие у неё не погашенных в установленном порядке судимостей, молодой возраст подсудимой, плохое состояние её здоровья, её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая Попович И.В. является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.154), однако заочным решением Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая лишена родительских прав в отношении дочери (л.д.155-156). При таких обстоятельствах суд не учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание подсудимой Попович И.В. обстоятельств суд по делу не установил.
При наличии такого смягчающего наказание подсудимой Попович И.В. обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и при отсутствии отягчающих её наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимой Попович И.В. учитывает положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Суд полагает возможным признать совокупность установленных по делу смягчающих наказание подсудимой Попович И.В. обстоятельств исключительными обстоятельствами, дающими суду право применить при назначении Попович И.В. наказания за преступления, предусмотренные ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, положения, предусмотренные ст. 64 УК РФ, в части назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.
Судом по уголовному делу не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимой Попович И.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных ею преступлений.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой Попович И.В. преступлений, данных о её личности, исходя из принципов законности и справедливости уголовного наказания, суд считает невозможным исправление подсудимой Попович И.В. без реальной изоляции от общества, полагая, что исправление подсудимой возможно только в условиях реальной изоляции её от общества при условии постоянного и строгого контроля за её поведением, поэтому оснований для применения при назначении подсудимой Попович И.В. наказания ст. 73 УК РФ в части назначения ей условного наказания суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимой Попович И.В. за преступления, предусмотренные ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимой Попович И.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимая Попович И.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Попович И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание :
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Попович И.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Срок наказания осужденной Попович И.В. исчислять с момента её задержания - с 21 ноября 2013 года.
Местом отбывания наказания осужденной Попович И.В. назначить исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Мыски – опечатанный конверт, в который упакован героин весом 0,02 грамма и 1 свёрток из фольги; опечатанный конверт, в который упакован героин весом 0,040 грамма и 1 свёрток из фольги; опечатанный конверт, в который упакован героин весом 2,034 грамма, 2 свёртка из фольги, 2 свёртка из бумаги, - уничтожить;
документы оперативно-розыскной деятельности хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в отношении осужденной Попович И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Попович И.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной Попович И.В., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденной Попович И.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения ею копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих её интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ей защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2014 года.
Верно
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко