Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский 18 февраля 2014 года
Крапивинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
при секретаре Петрукович В.В.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.
потерпевшего Александронок М.Е.
подсудимого Маркинова С.В.
защитника – адвоката Лескова Г.Л. предоставившего удостоверение № …и ордер № ….. г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркинова С.В….
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркинов С.В. совершил преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
14.11.2013 года около 19.00 часов Маркинов С.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа взял из одежды - кармана джинсов, находящихся на потерпевшем А., денежные средства в размере …. рублей, принадлежащие А., после чего тайно похитил данные денежные средства. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно …. рублей отдал У. остальные денежные средства оставил себе, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб в размере ….. рублей.
Маркинов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 138).
Маркинов С.В. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Маркинов С.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маркинова С.В. суд квалифицирует по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.87), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 89).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу – нет.
С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Маркиновым С.В. совершено преступление средней тяжести, он желает исправится, искренне раскаивается в содеянном, с учетом мнения государственного обвинителя, которая полагала возможным применить ст. 73 УК РФ, потерпевшего который просил строго Маркинова С.В. не наказывать, суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимому Маркинову С.В. следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркинова С.В….. года рождения,виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркинову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме …. рублей – вернуть законному владельцу А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: Быкова Н.И.
Копия верна