Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Уголовное дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 27 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Корникова А.В.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корникова А.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Корников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящемся /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, весом не менее 1267,2 гр., что является крупным размером, которое в этот же день, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес и хранил на полу и в подполье нежилой части дома по /адрес/ и на чердаке сарая, находящегося во дворе этого дома, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся его часть, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до /дата/, когда во время производства осмотра указанных помещений, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере, марихуана, весом 1267,2 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Он же, /дата/, из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, во дворе дома по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения и обжаривания, изготовил наркотическое средство «гашишное масло», весом не менее 0,56 гр., что является значительным размером, часть из которого в этот же день употребил, а оставшуюся его часть, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес и хранил на уступе печи в доме по указанному выше адресу до /дата/, когда во время производства осмотра этого дома данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в значительном размере, гашишное масло, весом 0,56 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Корников А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Корникова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Корниковым А.В., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Он молод, в настоящее время проживает в семье матери и фактически трудоустроен, по предыдущему месту жительства характеризовался с удовлетворительной стороны. Наличие малолетних детей суд в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Корникову А.В. наказание в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Корникова А.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Корникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корникову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Корникова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк