Приговор от 13 марта 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-37\14                                    копия                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    р.п. Елань                                  13 марта 2014 года
 
    Федеральный суд Еланского района Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи А.В.Поддубного,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еланского района Алферовой Е.П.,
 
    подсудимого Галушкина А.В.,
 
    защитника Гугучкина Н.М., представившего удостоверение №1806 и ордер №030456,
 
    при секретаре Шаминой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Галушкина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    12 декабря 2013 года, примерно в 20 часов, Галушкин А.В., имея умысел на совершение кражи сотового телефона из кармана брюк ФИО10, находясь в здании Еланского аграрного колледжа, расположенному по <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО10. отвернулась и не видит его преступных действий, осознавая противоправность своих действий, достал из правого переднего кармана брюк потерпевшей и тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA Asha 309», причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Галушкиным А.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Галушкин А.В. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гугучкин Н.М. поддержал подзащитного Галушкина А.В. - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Государственный обвинитель Алферова Е.П. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО10 и законный представитель потерпевшей ФИО11. в судебное заседание не явились, предоставив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Галушкин А.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Алферова Е.П., потерпевшая ФИО10 и законный представитель ФИО11. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Галушкина А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Галушкин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный ущерб, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, судим ДД.ММ.ГГГГ Новоаннинским районным судом Волгоградской области по <данные изъяты> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.
 
    Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
 
    В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в результате совершенного преступления, назначить наказание подсудимому Галушкину А.В. в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с сохранением условного осуждения по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Галушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    Применить в отношении Галушкина А.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Новоаннинского районного суда <адрес> в отношении Галушкина А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Галушкина А.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIA Asha 309», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО10., считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>