Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 7 апреля 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимого М.а М.В.,
его защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-087,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
М.а М. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО9, на кухне <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве возникшей ссоры с ФИО8, взял лежащий на столе кухонный нож и правой рукой умышленно нанес ФИО8 один удар ножом в область груди, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудной линии в проекции 2 межреберья, проникающую в левую плевральную полость, которое является опасным для жизни, создало непосредственную угрозу для жизни и оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый М. М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное М.ым М.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого М.а М.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимому Михайлову М.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимого М.а М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении М.у М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, просившего строго М.а М.В. не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание М.а М.В., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, а также возмещение ему причиненного вреда.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление М.у М.В. следует определить наказание в виде лишения свободы, однако считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.а М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное М.у М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на М.а М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 2 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения М.у М.В., в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – 2 кухонных ножа и марлевый тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: М.С.Козлов