Приговор от 10 января 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» января 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Турова С.Ю., единолично
 
    при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
 
    подсудимого Кислова В.С.,
 
    защитника подсудимого Кислова В.С. – адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииКислова В.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кислов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кислова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение вещества, содержащего в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющегося производным наркотического средства «N-метилэфедрона», в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут бесконтактным способом через тайник, оборудованный за электрическим выключателем, расположенном на стене слева при входе в подъезд дома <адрес>, Кислов В.С. незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющееся производным наркотического средства «N-метилэфедрона», в значительном размере массой 0,72 грамма.
 
    Незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющееся производным наркотического средства «N-метилэфедрона», в значительном размере массой 0,72 грамма, Кислов В.С. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у подъезда дома <адрес> Кислов В.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 20 минут до 16 часов 42 минут на лестничной площадке третьего этажа подъезда дома <адрес>, у Кислова В.С. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, и являющееся производным наркотического средства «N-метилэфедрона», в значительном размере массой 0,72 грамма, которое Кислов В.С. незаконно хранил без цели последующего сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ., представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он – производное наркотического средства «N-метилэфедрона», и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,72г. На исследование израсходовано 0,02г. вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, представленное на экспертизу (объект 3), является смесью, содержащей в своем составе 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, которое является производным наркотического средства «N-метилэфедрона», и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 0,70г (объект 3).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ., производные наркотического средства «N-метилэфедрона» относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» производное наркотического средства «N-метилэфедрона» массой 0,72 грамма относится к значительному размеру.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Кисловым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Кислов В.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник и государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
 
    Выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Кислова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Просил назначить Кислову В.С. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества
 
    Суд, выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Кислова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, материалами уголовного дела.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Кислова В.С., обстоятельств совершения им преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Кислова В.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Кислов В.С. ранее не судим (л.д.94), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.л.д.95,96). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кислова В.С. объективных признаков телесных повреждений и рубцов по ходу поверхностных сосудов на момент осмотра не установлено (л.д.69). По месту работы и жительства Кислов В.С. характеризуется положительно (л.д.л.д.97, 98, 99).
 
    Согласно оглашенному в судебном заседании заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кислову В.С. <данные изъяты>, наркотической зависимостью он не страдает, в лечении не нуждается (л.д.73-74). В связи с этим, оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кислова В.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения в отношении Кислова В.С. положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Кислова В.С., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Кислову В.С. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Кислову В.С. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал и раскаялся, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кислова В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденногоКислова В.С встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений; в течение месяца, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и, при наличии оснований, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Кислову В.С, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт с рукописным текстом и оттиском печатей «Для справок специалиста», «Для заключений эксперта», «Для пакетов» УФСКН РФ по УР с наркотическим средством массой 0,68гр.; фрагмент металлической фольги, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по УР - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела (л.д.107), после чего при отсутствии иного процессуального решения – уничтожить;
 
    - бумажный конверт, в котором находятся фрагмент бумаги в клетку с рукописным текстом, кассовые чеки, квитанции, опечатанные отрезком бумаги с оттисками печатей УФСКН РФ по УР «Для пакетов №»; системный блок персонального компьютера, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печатей УФСКН РФ по УР «Для пакетов №», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела (л.д.107), после чего при отсутствии иного процессуального решения – выдать Стрелкову С.В., в жилище которого они были изъяты в результате обыска (л.д.30-31).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья С.Ю. Туров