Приговор от 13 марта 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года                      г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Долгопрудный Елкина А.Н., защитника - адвоката Андрейчака В.Л., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    МИТИИШИНОЙ А.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей не официально флористом в ООО <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившей ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Митиишина А.П. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Митиишина А.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен, в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 224-ФЗ от 23.07.2013), приобрела у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,09 г и 1,53 г, которые незаконно хранила при себе вплоть до 1 ноября 2013 года 18 часов 20 минут, когда была остановлена сотрудниками полиции и при ее личном досмотре, произведенном у третьего подъезда <адрес> по ул.<адрес>, у нее в правом кармане одетой на ней куртки были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 3,62 г, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788) героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Митиишиной А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Митиишина А.П. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Митиишиной А.П. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая данное преступление совершила, будучи судимой за совершение умышленного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд не находит оснований к назначению Митиишиной А.П.. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований к назначению ей наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Митиишиной А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Митиишина А.П. на иждивении имеет малолетнего ребенка, виновной себя признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также суд учитывает наличие у Митиишиной А.П. хронических заболеваний.
 
    Учитывая то, что преступление по данному делу Митиишина А.П. совершила до приговора Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ей наказание следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МИТИИШИНУ А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу и наказания, назначенного по приговору мирового судьи 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (8 месяцев ограничения свободы из расчета: за один день лишения свободы – два дня ограничения свободы) и окончательно Митиишиной А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Митиишиной А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Митиишиной А.П. изменить на заключение под стражу.
 
    Митиишину А.П. взять под стражу в зале суда.
 
    Дочь Митиишиной А.П. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – передать на попечение сестре осужденной – ФИО2.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
 
    Председательствующий