Приговор от 10 февраля 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 10 февраля 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
 
    подсудимого Ливенцева Д. С.,
 
    адвоката Ларченко А. Н., представившей удостоверение № 4876 и ордер № 82 от 10 февраля 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Ливенцева Д. С.,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛИВЕНЦЕВА Д. С.,
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ливенцев Д. С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в целях личного употребления Ливенцев Д. С. незаконно хранил при себе наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,26 грамма, что является значительным размером, вплоть до 28 ноября 2013 года, когда в 15 часов 20 минут, находясь у дома № 9 по улице Волгоградский пр-т в г. Москве, он был задержан и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников пер., д. 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    Подсудимый Ливенцев Д. С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Ливенцев Д. С. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Ливенцев Д. С. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Ливенцева Д. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Учитывая позицию государственного обвинителя, выраженную в судебных прениях, суд исключает из предъявленного Ливенцеву Д. С. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что отражено в обвинительном акте в отношении Ливенцева Д. С.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ливенцева Д. С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в НД, ПНД не состоит, со слов с января 2014 года работает курьером на испытательном сроке, положительно охарактеризован начальником ОМВД России по Таганскому району г. Москвы как лицо, участвующее в общественных мероприятиях. В настоящем судебном заседании Ливенцев Д. С. пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении последнего полугода, однократно добровольно обращался в ГКУЗ «Московский научно-практический центр наркологии», где находился на лечении в период с 16 по 23 декабря 2013 года, что подтверждается представленной им медицинской справкой указанного медицинского учреждения.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что Ливенцев Д. С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Ливенцева Д. С. без изоляции от общества, при этом не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку каких-либо документов, подтверждающих факт его трудоустройства и соответственно наличие у него источника дохода, позволяющего уплатить штраф, суду не представлено. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Ливенцеву Д. С. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛИВЕНЦЕВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    Разъяснить осужденному Ливенцеву Д. С. положения ч. 3 ст. 49 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
 
    Меру пресечения Ливенцеву Д. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 1,24 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от <дата> (л. д. 44), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий