Приговор от 26 марта 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело №1-37/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г. Новозыбков                                                                          26 марта 2014 года.
 
 
        Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
 
    при секретаре Цыбенковой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Краснолобовой С.В.,
 
    подсудимого Терешкова А.В.,
 
    защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер
 
    № 327876,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Терешкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>», несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Терешков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
        25 октября 2013 года в вечернее время Терешков А.В. для разрешения конфликта, произошедшего между его матерью и ФИО6, встретился с ним возле <адрес>. Там примерно в 21 час Терешков А.В., действуя из личной неприязни и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, избил ФИО6 Сначала он два раза ударил потерпевшего кулаком в область лица, от чего тот присел. Затем Терешков А.А., продолжая свои преступные действия и, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 четыре удара ногой, обутой в ботинок, в область груди слева и справа.
 
        Указанными умышленными действиями Терешков А.В. причинил потерпевшему ФИО6 повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, характеризующейся двухсторонними переломами 8-10 ребер справа и слева, наличием гематомы грудной клетки, наличием подкожной эмфиземы грудной клетки, левосторонним пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
        В судебном заседании подсудимый Терешков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.      
 
        Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
         Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Квалификация действий подсудимого Терешкова А.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
 
    не оспаривается сторонами и признается судом правильной.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение Терешкову А.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 года № 60, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
 
        Согласно выводам экспертов, указанным в заключении, /т. 1, л.д. 89 / обнаруженные у подсудимого Терешкова А.В. признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности, не исключают его вменяемости, в связи с чем, он признается вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
 
        Таким образом, требования ст.ст. 314 -316 ГПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        Суд не признает указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по следующим основаниям.
 
        В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
        Федеральный закон от 21.10.2013 года № 270 «О внесении изменений в статью 63 Уголовного кодекса РФ», которым к обстоятельствам, отягчающим наказание, отнесено совершение преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, вступил в силу 1.11.2013 года.
 
        Следовательно, на момент совершения подсудимым преступления -25.10.2013 года, названное обстоятельство не относилось к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы; влияние назначенного наказания на его исправление; состояние здоровья - болезненное состояния психики в форме органического расстройства личности; наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Принимая во внимание установленные обстоятельства, возраст подсудимого, его поведение до и после совершенного преступления, сложившиеся отношения с потерпевшим, заявленную позицию потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Терешкова А.В. без реального отбывания наказания, и применить к нему условное осуждение.
 
        Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не находит.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Терешкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терешкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в установленное время для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
        Меру пресечения Терешкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по делу: ботинки, хранящиеся в МО МВД РФ «Новозыбковский», - передать по принадлежности Терешкову А.В.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий: судья                             Ляшенко А.М.