Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37(14)
Дело № 1 - 37 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 16 апреля 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П.,
потерпевшей Стариковой Т.П.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЕНК АЛЕКСЕЯ АРТУРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пер. Колпакова,204 в <адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, имеющего ребенка рождения 2008 года, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода), ст.69 УК РФ к 450 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), не содержавшегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Денк совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, правомерно находясь в кухне жилого дома Стариковой Т.П., расположенном по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, ул. Ганжело, д.16, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, своё физическое превосходство, беззащитность и беспомощность престарелой Стариковой Т.П., осознавая то, что она не способна оказать ему сопротивление, умышленно, открыто похитил, забрав из руки Стариковой Т.П. кошелёк стоимостью 10 рублей, в котором находились деньги в общей сумме 6406 рублей, серебряное кольцо стоимостью 336 рублей, пара серебряных серёг стоимостью 732 рубля, после чего несмотря на требования Стариковой Т.П. вернуть похищенное, в спешке покинул территорию домовладения и скрылся; похищенным имуществом Денк распорядился по
собственному усмотрению, потратив деньги на личные нужды; действиями Денк потерпевшей Стариковой Т.П. причинён материальный ущерб в размере 7484 рубля.
В судебном заседании подсудимый Денк в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая Старикова Т.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ДЕНК ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, холост, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, судим и судимость не погашена, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признаёт обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому: рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, на основании п.п. «а,з» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию
государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что денежные средства на общую сумму 3584 рубля 50 копеек, кольцо, пару серёг, кошелёк, надлежит признать возвращёнными по принадлежности.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ДЕНК АЛЕКСЕЯ АРТУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ДЕНК наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на ДЕНК обязанности: в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу возместить потерпевшей Стариковой Тамаре Петровне причинённый ущерб в размере 2821 рубль 50 копеек; не нарушать общественный порядок, один раз в месяц согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённого.
Меру пресечения ДЕНК не избирать, оставить прежней обязательство о явке.
Вещественные доказательства денежные средства на общую сумму 3584 рубля 50 копеек, кольцо, пару серёг, кошелёк, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшей.
Гражданский иск удовлетворить; взыскать с ДЕНК Алексея Артуровича: в пользу Стариковой Тамары Петровны 2821 (две тысячи восемьсот двадцать один) рубль 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких