Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело №1- 37/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Науменко В.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Селютиной Ж.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника Калюкиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Фирсовой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> р.<адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
1) 06. 06. 2007 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от 18. 10. 2007 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 24 дня, с отбыванием наказания в колонии поселении, освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
2) 01. 04. 2008 года <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
3) 24. 04. 2008 года Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась 03. 08. 2009 года на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от 21. 07. 2009 года условно – досрочно на 8 месяцев 10 дней;
4) 20. 10. 2010 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> изменен срок наказания на 10 месяцев лишения свободы, освободилась 19. 08. 2011 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ФИО2 в присутствии ФИО8, находясь около <адрес> р.<адрес>, получила от ФИО9 картонный коробок с вещами, принадлежащими ФИО3, для передачи его последнему. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО2, находясь в комнате спальной своего дома, расположенного по <адрес>, решила картонный коробок с вещами, принадлежащими ФИО3 не передавать владельцу, а оставить его себе, тем самым похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и отсутствие у нее всяких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая наступления общественно – опасных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений открыла картонный коробок, который никакой ценности не представляет, из которого похитила имущество принадлежащее ФИО3, а именно: мужскую рубашку белого цвета в красную полоску, стоимостью 700 рублей; двое черных мужских брюк, стоимостью 700 рублей за одни брюки, на общую сумму 1400 рублей; наволочку на подушку бело-синего цвета с изображением цветов, стоимостью 100 рублей; трико мужские, стоимостью 600 рублей; мужские вязанные шерстяные варежки, стоимостью 150 рублей, две пары хлопчатобумажных мужских носков, стоимостью 50 рублей за одну пару, на общую сумму 100 рублей; мужские резиновые шлепки, стоимостью 80 рублей; мужские резиновые галоши, стоимостью 60 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, ФИО2 распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 190 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Выслушав подсудимую, защитника, прокурора, исследовав заявление потерпевшего, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Деяние, совершённое подсудимой ФИО2 суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая ФИО2 характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психоневролога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признаёт предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что было указано в судебном заседании государственным обвинителем, а также защитником.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2 является предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить наказание подсудимой ФИО2, связанное лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, раскаяние ФИО2 в совершённом ею преступном деянии, поведение подсудимой ФИО2 в судебном заседании, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому считает возможным считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
Суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В части назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учётом личности подсудимой, а также обстоятельств совершения преступления и поведения ФИО2 как во время досудебного следствия, так и её поведения в судебном заседании, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о необходимости назначения наказания без дополнительного наказания.
Рассматривая заявленный гражданским истцом ФИО3 иск к гражданскому ответчику ФИО2 о возмещении компенсации материального ущерба в сумме 4690 рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Доводы искового заявления в части требований, обращённых к гражданскому ответчику относительно компенсации материального ущерба, подтверждаются приложенными документами, ответчик иск признал, а в силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, в данному случае суд принимает признание иска ответчиком, поскольку данным признание иска не затрагиваются права и законные интересы иных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по правилам ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужская рубашка белого цвета в красную полоску с короткими рукавами, черные мужские брюки, наволочка на подушку бело – синего цвета с изображением цветов, возвращённые под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 – оставить последнему по принадлежности.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба денежные средства в размере 4690 (четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Судья<данные изъяты>
<данные изъяты>