Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Дело №1-37/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 09 апреля 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Шатохиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Вершинина М.С.,
подсудимого Пантюшева Е.А.,
защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Прытовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пантюшева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.о.<адрес>1, проживающего по адресу: г.о.<адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего не официально, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,
в порядке ст.91, ст.92 УК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 40 минут Пантюшев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Продукты» ИП Воеводина, расположенном по адресу <адрес>-<адрес> <адрес> г.о.<адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждении, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность и открытость своих действий, не реагируя на замечание продавца магазина вернуть похищенное, открыто похитил денежные средства в сумме № рулей, принадлежащие Голубевой Т.Н., причинив последней своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
В ходе дознания и в судебном заседании Пантюшев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Защитник Степаненко О.Н. данное ходатайство подсудимого поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Голубева Т.Н. в судебное заседание не явилась, согласно заявления просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник Шахунского городского прокурора Вершинин М.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Пантюшев Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Инвалидности и хронических заболеваний не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пантюшев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Пантюшева Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Пантюшеву Е.А. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пантюшева Е.А., его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Судом при назначении наказания Пантюшеву Е.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пантюшеву Е.А., суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пантюшеву Е.А., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Пантюшева Е.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания Пантюшеву Е.А. суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Пантюшеву Е.А. суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Пантюшевым Е.А. на менее тяжкое.
Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, данные о личности Пантюшева Е.А., который судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Пантюшеву Е.А. отменено, он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, привлекался к административной ответственности, а также состояние его здоровья, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Пантюшева Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ.
Отбывание наказания Пантюшеву Е.А. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Пантюшев Е.А. к месту отбывания наказания должен следовать по предписанию ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантюшева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пантюшеву Е. А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Пантюшев Е.А. к месту отбывания наказания должен следовать по предписанию ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» самостоятельно.
Срок наказания Пантюшеву Е.А. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Пантюшеву Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: денежные средства в размере 300 рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Голубевой Т.Н.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Шахунский районный суд в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Н.В. Шатохина