Приговор от 28 мая 2014 года №1-37/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-37/14 г.
 
    Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Блюдёнова Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серафимовичского района Цибенко А.Ю.,
 
    подсудимого Епрынцева Алексея Михайловича,
 
    защитника Кшнясева Е.П. представившего удостоверение № и ордер № от дата г.,
 
    при секретаре Гуринович М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дата, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Епрынцева Алексея Михайловича, родившегося дата
 
    дата, в хуторе <адрес>
 
    <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее
 
    специальное образование, холостого, не работающего, не
 
    судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: Волгоградская
 
    область Серафимовичский район хутор Коротовский,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Епрынцев Алексей Михайлович совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В феврале 2006 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, Епрынцев Алексей Михайлович в домовладении принадлежащем его покойному брату - Епрынцеву Федору Михайловичу, в хуторе <адрес>, обнаружил вещество серого цвета. После чего у Епрынцева А.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение данного вещества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Епрынцев А.М. принес найденное им вещество в свое домовладение, расположенное по адресу: х. <адрес>, где стал умышленно хранить его.
 
    дата в период времени с 16 до 17.10 часов, в ходе проведения обыска в домовладении Епрынцева А.М., которое расположено по адресу х.<адрес>, сотрудниками ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Клетский» было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от дата, является механической смесью промышленно изготовленного одноосновного бездымного пороха производства Германия периода 2-й мировой войны, типа «Nz Gew В1.Р.(7,92)» с грунтом. Бездымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам. Бездымный порох пригоден для производства взрыва. Масса пороха (механическая смесь с грунтом) 141,2 грамма.
 
    Он же, осенью 2013 года, точная дата и время, в ходе дознания не установлена, на территории заброшенного хутора <адрес>-<адрес>, при проведении земляных работ, направленных на поиск металлолома, обнаружил 9 патронов от огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.. После чего у Епрынцева А.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов.
 
    Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Епрынцев А.М. принес найденные им боеприпасы в своё домовладение, расположенное по адресу: х.<адрес>, где стал умышленно хранить данные предметы.
 
    дата в период времени с 16 до 17.10 часов, в ходе проведения обыска в домовладении Епрынцева А.М., которое расположено по адресу х. <адрес>, сотрудниками ОП (дислокация г. Серафимович) МО МВД РФ «Клетский» в помещении хозяйственной постройки были обнаружены и изъяты предметы, найденные Епрынцевым А.М., а именно 6 патронов от огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № от дата, являются боеприпасами - винтовочными боевыми патронами калибра 7,62*54мм и применяются в качестве боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*54 мм., винтовкам и карабинам образца 1891-1935 г. системы Мосина, а так же СВД, СВТ-40, пулеметам системы Дегтярева, системы «Максим» и др., которые пригодны к стрельбе.
 
    Таким образом, своими умышленными противоправными действиями Епрынцев Алексей Михайлович совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 УК РФ незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
        В судебном заседании подсудимый Епрынцев А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кшнясев Е.П. поддерживает ходатайство Епрынцева А.М. о рассмотрении дела в особом порядке, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Цибенко А.Ю. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Епрынцева А.М. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что не противоречит закону.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Епрынцев Алексей Михайлович совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Епрынцев Алексей Михайлович характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же осуществление ухода за больной матерью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Епрынцеву А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Епрынцева Алексея Михайловича возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно. Меру пресечения Епрынцеву А.М. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    В суде установлено, что Епрынцев Алексей Михайлович нигде не работает, учитывая его материальное и имущественное положение, суд считает нецелесообразным применять к Епрынцеву А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
        Вещественные доказательства: банку с взрывчатым веществом, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП (дислокация г.Серафимович) МО МВД РФ «Клетский»; шесть гильз от патронов пригодных к стрельбе, отстрелянных при производстве исследования; три патрона, не пригодных к стрельбе, хранящихся комнате для вещественных доказательств ОП (дислокация г.Серафимович) МО МВД РФ «Клетский», после вступления приговора в законную силу, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
        На основании выше изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Епрынцева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного хранения пороха) в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного хранения патронов) в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Епрынцеву Алексею Михайловичу наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Епрынцева Алексея Михайловича:
 
    не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденного;
 
    ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.
 
    Меру пресечения Епрынцеву Алексею Михайловичу - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: банку с взрывчатым веществом, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП (дислокация г.Серафимович) МО МВД РФ «Клетский»; шесть гильз от патронов пригодных к стрельбе, отстрелянных при производстве исследования; три патрона, не пригодных к стрельбе, хранящихся комнате для вещественных доказательств ОП (дислокация г.Серафимович) МО МВД РФ «Клетский», после вступления приговора в законную силу, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья      подпись Блюдёнов Ю.И.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате
 
    с помощью компьютера.
 
    Копия верна судья Блюдёнов Ю.И.