Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/14
<данные изъяты>
Дело № 1-37/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Володарск 25 апреля 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Кутыревой Е.И., защитников - адвоката Милюковой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 15.04.2014 г. и адвоката Половикова Ю.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 15.04.2014 г., подсудимых Шилова Е.А. и Шиловой С.В., потерпевшего К.К.В., при секретаре Бараевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ШИЛОВА Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ
и ШИЛОВОЙ С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шилов Е.А. и Шилова С.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 21 января 2013 г. до конца октября 2013г. Шилов Е.А. и Шилова С.В., находясь на приусадебном участке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, имея умысел на хищение чужого имущества – автомобильного прицепа НР <данные изъяты> НР 300, принадлежащий К.К.В. стоимостью 3000 рублей.
Похищенным имуществом Шилов Е.А. и Шилова С.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.К.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В период предварительного следствия потерпевшему К.К.В. следователем был возвращен автомобильный прицеп НР 300.
При ознакомлении с материалами дела Шилов Е.А. и Шилова С.В. своевременно и добровольно после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением /л.д.129,131/.
В судебном заседании подсудимые Шилов Е.А. и Шилова С.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с квалификацией своих действий и размером причиненного ущерба они полностью согласны, фактических обстоятельств дела не отрицали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Защитники – адвокаты Милюкова Е.А. и Половиков Ю.М. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании потерпевший К.К.В. выразил согласие на рассмотрение дела в отношении Шилова Е.А., Шиловой С.В. в особом порядке, автомобильный прицеп НР 300 ему возвращен, материальных претензий к подсудимым он не имеет, просит строго их не наказывать.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Шилова Е.А. и Шиловой С.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку оба обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемыми Шиловым Е.А. и Шиловой С.В. своевременно при ознакомлении с материалами дела и в установленном законом порядке: добровольно, после консультации с адвокатами; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны, потерпевший и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимых судом не установлено.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Шилов Е.А. и Шилова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шилова Е.А. и Шиловой С.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - каждого /в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/, то есть, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд обсудил и не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми Шиловым Е.А. и Шиловой С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, с учетом обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности, а также поскольку подсудимый Шилов Е.А. совершил преступление в условиях <данные изъяты>
Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил следующее.
Подсудимый Шилов Е.А. <данные изъяты>
Подсудимая Шилова С.В. <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шиловым Е.А. и Шиловой С.В., данные о личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Шилов Е.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шилова Е.А., суд признает <данные изъяты> преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/.
Суд обсудил и не находит законных оснований для применения подсудимому Шилову Е.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Шилова Е.А. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 № 23-ФЗ/.
Назначая наказание подсудимому Шилову Е.А., суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, что расценивается как обстоятельства, смягчающие его наказание; реальный ущерб по делу отсутствует, вместе с тем, суд учитывает и отрицательную характеристику подсудимого и отсутствие данных о привлечении к административной ответственности.
Подсудимая Шилова С.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шиловой С.В., судом не установлено.
Уголовное дело в отношении Шиловой С.В. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимой необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 № 23-ФЗ/.
Назначая наказание подсудимой Шиловой С.В. суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; подсудимая полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, что расценивается как обстоятельства, смягчающие ее наказание, реальный ущерб по делу отсутствует ввиду возврата похищенного имущества; вместе с тем, суд учитывает и отрицательную характеристику личности Шиловой С.В. и отсутствие данных о привлечении ее к административной ответственности.
С учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление подсудимых Шилова Е.А. и Шиловой С.В. и без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимых Шилова Е.А. и Шилову С.В. исполнение определенных обязанностей.
Суд обсудил возможность назначения подсудимым Шилову Е.А. и Шиловой С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом признания вины и раскаяния в содеянном.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИЛОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Шилову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Шилову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
Обязать осужденного Шилова Е.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
ШИЛОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Шиловой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденной Шиловой С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
Обязать осужденную Шилову С.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Контроль за поведением условно осужденных Шилова Е.А. и Шиловой С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Вещественные доказательства:
- автомобильный прицеп <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № о регистрации транспортного средства №, находящиеся на хранении у потерпевшего К.К.В., - оставить у законного владельца /л.д.47-49, 57-59/;
- копии паспорта транспортного средства № свидетельства о регистрации транспортного средства №, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле /л.д. 45-46/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб либо представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
Председательствующий: И.А. Афанасьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>